Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
12
от 27.01.2015г.
       В соответствии со статьей 69 Закона города Москвы от 25.06.2008г. № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы», Уставом внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве, муниципальное Собрание решило:

 

1. Отказать в согласовании проекта Градостроительного плана земельного участка за № RU 77-122000-014484 (кадастровый номер земельного участка: 77:04:0002013:18) расположенного по адресу: город Москва, Рязанский проспект, вл. 64 по следующим основаниям (приложение).

2. Копию данного решения направить в адрес Окружной комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в ЮВАО.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутата внутригородского муниципального Собрания Выхино-Жулебино в городе Москве С.Д.Кузьмичева.    

 

 

 

Руководитель внутригородского

муниципального образования

Выхино-Жулебино в городе Москве                                И.Л. Теологов

 

 

            Приложение к решению

муниципального Собрания       внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино

            в городе Москве

            от 27.01.2015 года  №  12

 

 

МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ

в согласовании Градостроительного плана земельного участка

за № RU77-122000-014484 расположенного по адресу:

г. Москва, Рязанский проспект, вл.64.

(кадастровый номер земельного участка: 77:04:0002013:18)

 

- Как следует из представленных материалов по рассмотрению данного вопроса на градостроительно-земельной комиссии г.Москвы основанием для замены ранее выданного ГПЗУ является изменение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением к договору аренды.

Таким образом, вид разрешенного использования данного земельного участка «подгоняется» под ранее заключенное дополнительное соглашение к договору аренды. Данное положение представляется недопустимым нарушением земельного законодательства – предоставлением права на использование земельного участка в целях противоречащих существующему разрешенному виду его использования. На это указывает, в частности, п. 4.1.3. решения ГЗК, поручающий Княжевской Ю.В. внести «задним числом» правку в проект Правил землепользования и застройки на основании заявленных в данном ГПЗУ показателях застройки.

Требуется рассмотрение и сравнение условий первоначального договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения к нему, с целью оценки внесенных изменений, правомерности их внесения в дополнительное соглашение и их соответствию проекту данного ГПЗУ.

С этой же целью и по тем же основаниям требуется предоставление на рассмотрение ранее выданного ГПЗУ на данный земельный участок.

 

- Размещение необходимого количества парковочных машиномест для обслуживания объекта, указанного в ГПЗУ не представляется возможным. В соответствии с данным ГПЗУ общая площадь объекта составляет 1606,1 кв.м. В соответствии с нормой обеспечения машиноместами, установленной МГСН 1.01.-99, пунктом 4.2 таблицы 9.3.2. необходимо количество составит 1606,1:40=40 машиномест. На одно машиноместо требуется 8,0 кв.м. площади земельного участка. Таким образом, для размещения необходимого количества машиномест в соответствии с «Нормами и правилами проектирования планировки и застройки г.Москвы» требуется 8,0 х40=320 кв.м. площади земельного участка.

В существующих условиях, парковка всего прибывающего автотранспорта происходит на земельном участке, не находящемся в правообладании заявителя данного ГПЗУ. Устройства парковки было произведено запечатыванием газонов на территории общего пользования. Заявитель ГПЗУ на сегодняшний день распоряжается гораздо большим по площади земельным участком, нежели предоставленным по договору аренды.

Из представленного в составе ГПЗУ чертежа градостроительного плана земельного участка следует, что единственным местом в пределах границ участка, пригодным для размещения парковки, является часть территории вдоль линии «1-5-4». Отсутствие санитарного разрыва от возможного места размещения парковки до объектов жилой застройки не соответствуют нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

 

- Из представленного проекта ГПЗУ и решения градостроительно-земельной комиссии следует, что целью выдачи / внесения изменений в ГПЗУ является создание возможности размещения отдельно стоящего объекта торгово-бытового назначения, а точнее – комплекса объектов торгового и бытового назначения, объединенных в одном здании.  Подобного вида объекты относятся по санитарно-гигиенической классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  к объектам V класса, вокруг которых создается санитарно-защитная зона шириной 50 метров. Причем, в соответствии с пунктом 3.3. вышеуказанных санитарных норм и правил, размер санитарно-защиной зоны должен измеряться от границы земельного участка.  Режим санитарно-защитной зоны не допускает размещение в ней жилой застройки, включая отдельные дома, спортивных сооружений и детских площадок.  Как следует из рассмотрения материалов единого геоинформационного пространства Москвы, расстояние от границ рассматриваемого земельного участка до жилого дома  по адресу Рязанский проспект дом 64 корпус 2 составляет 28,0 метров, а до жилого дома по адресу Рязанский проспект, дом 62 – 17,0 метров.  Таким образом, оба указанных жилых дома частично оказываются в санитарно-защитной зоне рассматриваемого объекта, что является грубым нарушением Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ.

 

- Проведенный анализ существующего объекта недвижимости выявил наличие газовой котельной, расположенной в пристроенной одноэтажной части здания. В материалах ГПЗУ отсутствуют данные об источниках инженерного обеспечения объекта, что позволяет сделать вывод об использовании котельной для нужд отопления и горячего водоснабжения объекта.  Поскольку дымовая труба котельной является организованным источником горячих высоких выбросов, необходимо проведение натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий. Причем измерения должны быть проведены в устье трубы и на различном удалении от нее, с целью определения величины негативного воздействия выбросов котельной на атмосферный воздух окружающей жилой застройки. Аргументы о том, что в данных момент котельная возможно не работает, не могут приниматься во внимание.  Таким образом, выдача данного ГПЗУ должна быть приостановлена до проведения натурных исследований качества атмосферного воздуха и получения санитарно-эпидемиологического заключения.

 

- Выдача ГПЗУ производится в отношении земельного участка, находящегося в кадастровом квартале 77:04:0002013, данные, о его проведении межевания отсутствуют в сведениях публичной кадастровой карты. Отсутствие надлежащего проведения кадастровой накладки смежных земельных участков приводит к кадастровой ошибке, тем самым нарушаются права и законные интересы жителей соседних домов и юридических лиц.

 

 

 

     

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос