Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



В какой суд необходимо обращаться с исковым заявлением о лишении              родительских прав и взыскании алиментов?

 

В связи с обращениями, поступающими в Кузьминскую межрайонную прокуратуру г. Москвы по вопросами применения правил подсудности гражданских дел по спорам, связанным с воспитанием детей прокурор разъясняет, что при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

Такой вывод вытекает из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

 Таким образом, если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства, что отвечает интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

 

 

Кузьминский межрайонный

прокурор г. Москвы                                                                      А.Г.Захаров

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос