Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 6 сентября в 16.00 в Арт-холле «ВЫХИНО» состоится открытие выставки

6 сентября в 16.00 в Арт-холле «ВЫХИНО» состоится открытие выставки



6 сентября в 16.00 в Арт-холле «ВЫХИНО» состоится открытие выставки, которая познакомит зрителей с возможностями преобразования своей жизненной среды на примере студенческих дизайн-проектов «Создаем среду для себя. Мой двор. Мой дом. Мой район».

Это новая выставка из цикла проектов объединения «Выставочные залы Москвы» на площадке Арт-холла «ВЫХИНО», посвященная проблемам «правильного» дизайна для жизни. Экспозиция обращает внимание зрителей на средовой дизайн, влияние которого на человека нельзя не замечать: предметная, визуальная, интеллектуальная среда, в которой человек живет и развивается, исподволь формирует его взгляд на мир, создает у него определенное эмоциональное состояние.

Сегодня средовой дизайн постепенно становится предметом внимания городских властей, городская среда обновляется и изменяется, становится более комфортной и достойной. Это касается благоустройства парков и скверов, устройства велопарковок, создания пешеходных зон и мест для отдыха горожан. Но, к сожалению, эти изменения касаются в основном центра города. Одна из задач проекта – обратить внимание жителей района на среду существования вокруг себя: это комната, в которой живешь, двор, с которым встречаешься каждое утро, дом как место обитания целого соседского сообщества, наконец, район – твое место в большом городском пространстве.

 Представленные на выставке студенческие дизайн-проекты позволяют посмотреть на привычное средовое окружение другими глазами, задуматься о проблемах, познакомиться с примерами экономных, рациональных и вместе с тем остроумных и веселых решений как общественных пространств, так и среды для детей и молодежи. Здесь зрители смогут увидеть, как можно просто и не очень затратно изменить свою комнату, превратив ее в творческую мастерскую, как внести современный дух в оборудование детской площадки, как остроумно придумать творческий конструктор для детей, приобщающий их к современному искусству, или создать передвижной молодежный театр. Часть проектов посвящена средовой актуализации районных выставочных залов.

Выставка рассматривается как дискуссионная платформа для обсуждения проблем преобразования жизненной среды с помощью средового дизайна, предполагает проведение мастер-классов, лекций, творческих встреч с профессионалами.

Экспозиция «Создаем среду для себя. Мой двор. Мой дом. Мой район» – первый шаг к реализации проекта, одной из задач которого является вовлечение жителей района в созидательную деятельность по преобразованию среды существования. Дальнейшее развитие проекта предполагает проведение совместных творческих акций с участием профессионалов и горожан.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос