Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Лошадь вылечит!

Лошадь вылечит!



О новой необычной услуге, которую ЦСО «Жулебино» предоставляет детям-инвалидам, рассказала директор Наталья Викторовна Алехина.

– Недавно Департамент социальной защиты города Москвы заключил государственный контракт с Региональной детско-молодежной общественной организацией содействия развитию спортивно-оздоровительной верховой езды и иппотерапии «Флена». Речь идет об оказании дополнительных реабилитационных услуг для детей, больных детским церебральным параличом и другими серьезными заболеваниями. О том необыкновенном позитивном влиянии, которая оказывает верховая езда (иппотерапия) на больных ребятишек, сегодня, кажется, знают все. Уже через несколько занятий видны перемены в состоянии ребенка, есть много малышей, которых удалось пусть не вылечить, но очень серьезно улучшить их состояние.

– А в чем секрет? Почему ипотерапия так действует?

– Тут множество факторов. И то, что во время занятий у ребенка задействованы группы мышц, которые другим образом очень сложно заставить двигаться. И тот особый контакт, который появляется у ребенка с лошадью. Часто бывает, что на первом занятии ребенка кладут на лошадь, он ездит лежа, а через какое-то время начинает самостоятельно сидеть. Вот такие чудеса происходят.

– Эта услуга в вашем центре бесплатная?

– Да, 20 занятий для каждого ребенка оплачивает Департамент социальной защиты. В Москве и области есть много мест, где можно проходить иппотерапию за деньги, но стоят эти занятия очень дорого. А родители детей-инвалидов, как правило, люди небогатые, мамы часто не работают, чтобы иметь возможность заниматься ребенком. Много денег уходит и на лекарства, и на всевозможные реабилитационные занятия. Поэтому возможность, которую предоставляют Департамент соцзащиты и ЦСО, – это уникальный шанс.

– А есть дети, которые уже прошли по направлениям из ЦСО этот курс?

– Пока мы только начали предлагать родителям привести детей на иппотерапию. Но от нашего ЦСО курс уже прошли четверо малышей. Услуга эта новая, еще не все про нее знают. Мамы малышей в восторге, отзывы самые лучшие. Готовы повторить курс – но пока у нас возможности посылать детей повторно нет.

–С какого возраста можно проходить занятия?

– С двух лет. Каждому ребенку специалисты из «Флены» подберут индивидуальную программу в зависимости от возраста и его состояния здоровья. Это могут быть как индивидуальные занятия, так и занятия в группах.

–Какие документы нужно собрать, чтобы получить от Вас направление на занятия иппотерапией?

– Особо подчеркну: услугой могут воспользоваться только дети-инвалиды, постоянно проживающие в Москве. С полным списком документов можно ознакомиться на нашем сайте или обратившись к нам лично.

Анастасия Петрова

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос