Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



 

Уголовная ответственность, предусмотренная за  фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

 

 

В связи с вступлением в законную силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 21.07.2014 № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы А.Г. Захаров разъясняет уголовную ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации  (ст. 172.1 УК РФ).

Согласно данной статьи, уголовно-наказуемыми являются действия по внесению в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) кредитной организации, страховой организации, профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации, организатора торговли, кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, общества взаимного страхования, акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе, находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Расследование указанных преступлений относится к компетенции следователей Следственного комитета РФ.

 

 

советник юстиции

Межрайонный прокурор                                                             А.Г. Захаров

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос