Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Не просто экскурсия!

Не просто экскурсия!



Не все знают, что в нашем округе уже несколько лет работает «Окружное экскурсионное детско-юношеское бюро». Идея простая – заинтересовать ребят историей своей малой Родины, своего края. Школьники с увлечением составляют планы экскурсии и даже приглашают на них одноклассников и тех, кому это интересно. Дело это непростое: чтобы провести самую небольшую экскурсию, нужно изучить множество исторических материалов, выделить самые интересные факты, найти, как расставить акценты. Но ребята с этим отлично справляются.

3 декабря 2014 года прошел IV Открытый конкурс юных экскурсоводов, посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводило «Окружное детско-юношеское экскурсионное бюро» ГБОУ ДПиШ имени А.П. Гайдара и отдел музейной педагогики МГОМЗ «Коломенское». Место для его проведения было выбрано соответствующее – Дворец царя Алексея Михайловича МГОМЗ «Коломенское».

На первом этапе конкурса юные экскурсоводы представили пригласительные буклеты своих экскурсий – краткие, но очень красивые презентации экскурсионных маршрутов. После этого ребята выполняли интерактивные задания, демонстрируя хорошее владение профессиональной терминологией экскурсовода и умение работать с экскурсионной группой.

– За последние годы серьезно вырос уровень подготовки юных экскурсоводов, – рассказала член жюри конкурса, методист отдела музейной педагогики МГОМЗ “Коломенское» Елена Вячеславовна Гыскэ. – Темы выбираются оригинальные, подчас неожиданные. Зачастую ребята работают в группах, это их объединяет, сплачивает, и вместе с тем каждый – автор своего маршрута или его части. Эта работа позволяет ребятам самоопределяться, оценивать себя и сверстников, увидеть свои плюсы и минусы.

Приятно отметить, что среди победителей – учащиеся двух школ нашего района. Второе место в номинации «Экскурсионный проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» заняли учащиеся школы № 398 Мераби Овчиев, Екатерина Воробьева, Екатерина Петрова и Розанова Полина (руководитель Филонова Марина Сергеевна). А на третьем месте – ребята из ГБОУ СОШ № 1935 Филина Татьяна, Аринохин Роман, Банцеров Игнат и Козеева Ирина (руководитель Антоненко Ольга Леонидовна). Поздравляем!

– Обязательно надо отметить, что мы активно привлекаем ребят с ограниченными возможностями, – отметила руководитель «Окружного детско-юношеского экскурсионного бюро» Ирина Викторовна Алиева. – И видим, что участие в создании экскурсионных маршрутов идет ребятам на пользу, дает возможность найти друзей, поверить в себя, а кому-то даже помогает определиться с выбором профессии.

Анна Прокопьева

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос