Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Патриотизм не для галочки

Патриотизм не для галочки



Патриотизм для галочки

Через месяц мы будем праздновать 9 Мая. Но уже сегодня отовсюду приходят бравые отчеты: «Проведено патриотическое мероприятие для школьников…» Это хорошо, конечно, что у нас в каждой школе, да чуть ли не в каждом детском саду учат детей любить Родину и рассказывают о ее героическом прошлом. Но что кроется на самом деле за галочками, стоящими в графе «военно-патриотическое воспитание молодежи»?

Поговорить об этом мы решили с известным краеведом, автором книг по истории нашего района Ниной Дмитриевной Кузьминой. Много лет своей жизни она посвятила работе с детьми: преподавала историю в школе, вела кружки. Военно-патриотическая работа с подрастающим поколением – ее миссия, призвание. Во многом потому, что сама – дочь человека, прошедшего войну и вернувшегося домой с орденами и медалями.

Последние годы День Победы все больше напоминает модное пиар-шоу, украшенное востребованной победной символикой: майки с логотипом «9 Мая», фляжки, беретки, конкурсы боди-арт на тему Великой Отечественной. Но знания наших детей по истории, выраженные в результатах ЕГЭ, не оставляют места для оптимизма. Победой наши школьники, конечно, гордятся, но вот спроси что-нибудь по истории войны, копни глубже, вряд ли ответят. Не знают. И еще. Всегда, когда говоришь с ветеранами или людьми, непосредственно занимающимися военно-патриотическим воспитанием, в их словах чувствуется горечь и обида. Почему? С этого вопроса мы начали беседу с Ниной Дмитриевной.

– У большинства современных молодых людей нет уважения к старикам, они не понимают, что такое возраст. Не могут разглядеть в них врачей, педагогов, конструкторов – тех, кем эти люди были раньше. Они видят старых немощных людей, по их мнению, ни на что не годных, не понимают, какое отношение эти люди имеют к нашей сегодняшней жизни, к истории страны. И очевидно, что это идет из семьи, значит, там к старшим относятся неуважительно.

Всегда, выступая перед школьниками, я спрашиваю: поднимите руку те, кто знает, кем и где были во время войны ваши деды и прадеды. Поднимает руку от силы 5–6 человек. То есть дома об этом не говорят, а дети сами не спрашивают родителей. Хотя в каждой семье есть кто-то, кто имел отношение к войне: на фронте, в тылу, в госпитале. Когда я приглашаю ребят участвовать в акции «Бессмертный полк», пройти 9 Мая с портретом своего воевавшего родственника в общем строю на Поклонной горе, большинство отказывается. Дети не хотят узнавать историю своей семьи, напрягаться, копаться в архивах. Им это неинтересно.

– Может, в школе им недостаточно рассказывают о войне?

– К огромному моему сожалению, от той работы, которая проходит в школах, у многих ребят складывается негативное отношение к ветеранам. Недавно прихожу в одну школу на «Урок мужества». Поднимаюсь по лестнице и слышу: «Опять будут свои воспоминания жевать». Вот так они говорят. Несколько раз слышала эту мысль в разных интерпретациях и один раз не выдержала и остановила парня. «А как ты думаешь, ты в этом возрасте сможешь дойти до школы и что-нибудь сказать даже своим детям? Сидя за компьютером сутками, ты, наверно, вообще разучишься говорить по-русски». Зло меня взяло. «Вы продолжаете их жизнь. Они не просто делятся с вами воспоминаниями, они призывают вас любить Родину так же, как они любили». Не знаю, оставит ли это какой-то след в его душе, но надеюсь, хоть задумается.

– Сейчас совсем нет ни детских книг, ни фильмов о войне. Может, дело в этом?

– В одной школе недавно открыли кинолекторий для того, чтобы показывать старые советские фильмы. И комментировать их – поскольку детям сложно смотреть, они не понимают многого. Я села на задний ряд, чтобы посмотреть, как дети реагируют. И услышала: «А это вместо уроков будет?» «Опять нас потащили старое кино смотреть!» Сплошной негатив – им даже с разъяснениями и комментариями неинтересно.

Другое мероприятие. Пришли к старшеклассникам несколько ветеранов боевых действий, выступал Герой Советского Союза. Очень хорошо выступал, интересно рассказывал. Но как только закончилось мероприятие, все просто ломанулись к дверям. Ветераны – молодые, лет по 50–60, это не старенькие дедушки, с ними разговаривать – одно удовольствие. Спроси, подойди, хоть спасибо скажи. Нет, схватили сумки и бежать.

Есть и другие примеры, когда ребятам интересно, их задевает то, что они слышат. Как-то на одной встрече я говорю: «Да вы понимаете, как вам повезло, что вы можете пожать руку человеку, который воевал в Великой Отечественной войне! Вы этим еще гордиться будете, детям и внукам рассказывать!» Так один мальчик побежал мне руку пожать, так его это задело.

Как мне кажется, многое зависит от учителей, ведь сегодня дети порой видятся с учителями больше, чем с родителями. Есть школы, где учителя много сил тратят на патриотическое воспитание, а есть, где все делается для галочки. Как-то в одной такой школе после очередного бесцветного мероприятия я говорю учителю: «Давайте, я вам расскажу, как это сделали в соседней школе, там было очень интересно». А мне в ответ: «А что я буду думать, как сделать, мне платят копейки. Провели, и ладно».

Другой пример. Решили в школе провести мероприятие «Мой папа служил Родине». Организатор попросила учителей дать задание детям спросить у пап про армию, а еще лучше пригласить в школу. Но когда наступил день мероприятия, никто в школу не пришел. Выяснилось, что учителя даже не рассказали детям о задании, только один класс включился в работу, и лишь один мальчик пришел с папой, который служил в Афганистане. Чтобы спасти ситуацию, пришлось физруку и охраннику выходить и рассказывать ребятам, как они служили. При таком отношении к делу как могут дети стать патриотичными? А ведь галочку поставили, мероприятие провели.

– Что же делать? Как воспитать детей в духе любви к Родине?

– Мы часто говорим об этом с коллегами, ветеранами. Однозначного ответа нет. У многих неравнодушных людей складывается впечатление, что это пустое дело, бесполезное. Но я не согласна с этим. Конечно, огромное влияние на ребенка оказывает семья, но и школа не должна оставаться в стороне от воспитания детей. Часто бываю в школах, слышу, какой стоит мат, как разговаривают между собой дети. Это чудовищно. А учителя как будто не слышат. Да и сами иногда так разговаривают с детьми… Унижают, оскорбляют их. Мне очень жалко ребят.

Как-то раз, когда я еще работала учителем истории, попросила ученика показать на карте Москвы, где находится Кремль. А он не знает. И не только он, весь класс не знает. А одна девочка говорит: «Я могу все рассказать про Рим». Но мы же не в Риме живем, а в Москве! Разве не интересно знать историю родного города? Почему так называется улица? Кто здесь жил, какие события происходили? Или вот, идет человек с орденами на груди – за что он был награжден? Вы же живете с ним в одном доме, дышите одним воздухом и ничего не знаете!

– В таких ситуациях действительно руки опускаются.

– Дети ни в чем не виноваты, это мы, взрослые, их так воспитываем. Однажды я поехала на неделю на раскопки с ребятами из секции экстремального туризма. Ребята оказались просто оторвы, от 16 до 21, все матерятся. Но каждое утро они вставали в 6 часов и ехали на болота, где шли раскопки. Искали военные артефакты. И нашли в болоте танк. Стали его поднимать, а когда подняли, на месте танка образовалась грязная жижа. И вот эти ребята кинулись в эту жижу искать детали танка, каски, другие военные предметы. Они так радовались, что нашли этот танк, пели песни, кричали. И самое удивительное – перестали материться. Наверно, вспомнили, что наши деды в бой шли с лозунгами «За Родину, за Сталина!», а не с матом-перематом.

Молодежь у нас очень хорошая. Нет плохих детей, есть плохие воспитатели. Вот сейчас, например, идет объединение школ, а что будет со школьными музеями, кто-нибудь думал об этом? Я знаю школы, где «лишние» музеи хотят просто выкинуть. Отнести на помойку то, что с любовью годами собирали дети. Школьники это видят – и какие выводы они сделают? Сейчас закрываются центры детского творчества – сотни детей окажутся предоставлены сами себе. Что будет с ними, под какое влияние они попадут?

Но, несмотря на все это, я уверена, если будет ситуация, как в 1941 году, наша молодежь пойдет защищать свою Родину. И сделает это не хуже, чем их деды и прадеды.

Алина Путова

 

****

Патриотизм должно формировать правительство. Огромное влияние на сознание людей оказывают телевидение, пресса и интернет. Если уделять больше внимания хорошим новостям, то человек будет чувствовать себя безопасно, спокойно и комфортно в России.

Самое большое влияние на человека имеет семья. Если в детстве родители выражают негатив по отношению к своей стране, то ребенок будет это впитывать и повторять. Таким же эффектом обладает общество в целом, окружение, друзья. Класса до 5-го я поддерживал популярное тогда негативное отношение к России, хорошее к Западу и США. Потом начал сам думать. И стал настоящим патриотом.

Важно не только вдалбливать патриотизм, нужно способствовать, чтобы он сам формировался. Если человек живет в красивой квартире, у него уютный двор, чистый комфортный город, то у него и мысли не возникнет, что он живет в плохой стране. И, конечно, нужны высокие достижения государства.

Нужно сделать патриотизм модным, и тогда следующее поколение вырастет настоящими патриотами (пусть сегодняшнее поколение и превратит это в пиар-акцию). Формировать и влиять (как бы грубо это ни звучало) на общественное мнение нужно со всех сторон.

Насчет ветеранов – все, кого я знаю, ценят их и ценят Победу.

Дмитрий Калашников, ученик 8-го класса ГОУ СОШ № 398

 

Участник Великой Отечественной войны Почетный житель нашего района Федор Иванович Дьяченко:

– Воспитывать патриотизм во времена моей молодости было не нужно. Я окончил школу в 1941 году, и вопрос, идти ли на фронт, даже не стоял. Конечно, идти, защищать страну. И так мыслило большинство ребят моего поколения. Мы не различали национальностей, все были одинаковы – калмыки, евреи, украинцы, русские. Была совсем другая атмосфера в обществе, люди не думали о материальных выгодах, о деньгах. Мы мечтали о том, чтобы приносить пользу своей стране.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос