Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» об авторской экскурсии «История Жулебино»

ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» об авторской экскурсии «История Жулебино»



Из истории Жулебино

Вот уже второй год я занимаюсь в Окружном детско-юношеском экскурсионном бюро ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара». Здесь мы разработали  очень интересную авторскую экскурсию «История Жулебино».

Жулебино – новый район. Он появился в составе Москвы только в 1985 году. Раньше на этом месте был дремучий лес, потом деревни-однодворки. Была и деревня с названием Жулебино.

Возникновение названия «Жулебино» относится к концу XV века. Оно произошло от прозвища Андрея Тимофеевича Остеева, который принадлежал к московскому боярскому роду. В памяти современников он остался как хитрый и пронырливый человек, поэтому и получил прозвище «Жулеба», то есть хитрец.

Мало кто знает, что Жулебино расположено на реке, которая имеет два названия: Чурилиха или Голедянка. Протяженность реки 13,4 км, впадает она в Москву-реку. Но сейчас, к сожалению, красивая река с живописными берегами почти вся «спрятана» в трубы и в Жулебино выходит на поверхность только в одном месте: напротив коттеджей, и то в виде прудов-отстойников. Охраняемая зона Голедянки сохранилась в Кузьминском лесопарке, там она образует  каскад из четырех прудов бывшей усадьбы князей Голицыных «Кузьминки-Влахернское». Наш Жулебинский лесопарк, так любимый всеми жителями, и есть небольшой кусочек усадьбы. А знаете ли вы, что эти земли Петр Первый подарил Строгановым за заслуги перед Отечеством?

Если хотите узнать больше об истории Жулебино, приходите к нам на экскурсию, мы будем очень рады вас видеть!

Анна Щукина,

 ученица 4-го класса ГБОУ СОШ № 1359

Заказать экскурсию, совершенно бесплатно, можно в нашем Центре  по адресу: Жулебинский б-р, 23.




Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос