Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Сколько стоит капитальный ремонт

Сколько стоит капитальный ремонт



           Дотошные блогеры в интернете подсчитали, что в Москве на капремонт за 25 лет с одной 24-этажной новостройки собирается астрономическая сумма – около 150 миллионов рублей. На эти деньги, по их мнению, можно не только отремонтировать дом, но и покрыть стены золотом.

Не будем углубляться в то, сколько стоят отдельные виды работ, – хотя в том же интернете уже выложили расценки и на ремонт крыш, и на замену лифтов и коммуникаций. По большому счету все эти цифры взяты с потолка, потому что в двух одинаковых домах одного года постройки износ оборудования может быть разным. Сильно различается и стоимость работ в разных регионах – разный уровень зарплат, стоимость транспортных и других сопутствующих расходов и т.д.

Вопрос, много или мало мы платим за капремонт, уже несколько месяцев активно обсуждается. С одной стороны, все понимают, что платить надо, дома стареют, а отремонтировать весь жилой фонд за счет бюджета невозможно. С другой – идут разговоры: а не много ли мы платим? Почему в соседнем регионе платят меньше? Не пропадут ли деньги? Где гарантии, что их не потратят на другие цели?

Разобраться в обоснованности платежей решил Институт экономики города. Он провел мониторинг региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. И пришел к неожиданному выводу: в большинстве регионов взносы, собираемые на капремонт, настолько низки, что вряд ли позволят выполнить в срок программу капитального ремонта.

В качестве примера эксперты приводят Санкт-Петербург, где в зависимости от состояния жилого фонда требовалось собирать с жителей от 17 до 33 рублей за квадратный метр. Но сегодня они платят всего 3 рубля – так постановили власти города. Еще 4,2 рубля доплачивает бюджет. Но даже с учетом этого капремонт в регионе изначально начнется с дефицитом 10–25 рублей на каждый метр. А через 30 лет окажется, что проводить работы вообще не на что, накопленный дефицит составит до 80% стоимости ремонтных работ.

В Омской области нехватка средств составляет 20,5 рубля на квадратный метр. Например, для ремонта старой 5-подъездной пятиэтажки требуется почти 40 миллионов рублей. Но при установленном в регионе ежемесячном взносе 6,7 рубля собственники за 30 лет смогут накопить лишь 9,4 миллиона – 25% от нужной суммы!

Надеяться, что недостающие средства найдутся в бюджете, вряд ли стоит. В большинстве регионов таких денег нет. Получается, что проблема просто перекладывается на плечи следующих поколений.

Лучше всего, по мнению экспертов Института экономики города, дело обстоит в Москве. Хотя и здесь не обошлось без дефицита – оптимальный размер платежей должен был бы составить 16,1 рубля. Но по крайней мере в столице сумма накопленных жителями денег будет почти равна объему затрат, необходимых для выполнения работ в срок. Кроме того, эксперты отмечают, что только в Москве конкретный срок ремонта известен для каждой инженерной системы дома с учетом установленных межремонтных сроков и реальной оценки технического состояния. Такого нет больше ни в одном регионе России. Не будем забывать и о беспрецедентной программе социальной поддержки граждан – льготы на оплату капремонта имеет каждый третий москвич.

И еще одна хорошая новость для тех, кто волнуется о сохранности взносов. В настоящее время готовится законопроект, согласно которому государство возьмет на себя ответственность за спецсчета. Речь идет о счетах, куда перечисляются взносы жителей домов, которые решили копить деньги самостоятельно. Все вклады будут застрахованы – то есть в случае, например, если разорится банк, деньги будут возвращены собственникам в полном объеме. Размещать средства можно будет на высокодоходных депозитах, то есть они будут еще и приносить доход. Правда, только в 50 крупнейших банках, признанных самыми надежными.

Если закон будет принят, у противников капремонта не останется ни одного достойного аргумента.

Руководитель муниципального округа                       Игорь Теологов

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос