Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 11 сентября на улице Хлобыстова состоялось торжественное открытие Народного парка

11 сентября на улице Хлобыстова состоялось торжественное открытие Народного парка



11 сентября на улице Хлобыстова состоялось торжественное открытие Народного парка, первый камень в строительство которого был заложен еще в феврале. В красивую территорию с пешеходными дорожками, двумя площадками для собак, лавочками и беседками превратилась вся сторона улицы Хлобыстова, которая идет вдоль линии метро.

Это событие никогда не состоялось бы, если бы не активная позиция Главы муниципального округа И.Л.Теологова. Жители улицы Хлобыстова неоднократно просили благоустроить территорию земли, идущую вдоль линии метро – еще два года назад здесь жили бомжи, а забор, закрывающий метро, пестрел дырками. Игорь Леонидович не просто смог донести до руководства района и округа идею о том, что жителям нужна здесь зона отдыха, но и нашел спонсора – ООО «ДЭЗ района Выхино». На строительство Народного парка не было выделено ни копейки бюджетных денег, все работы велись на деньги спонсора.



Праздничное мероприятие прошло около памятника Герою Советскому Союзу летчику Хлобыстову. На нем присутствовали первый заместитель главы управы А.Е.Меженков, заместитель главы управы Т.А.Смирнова, депутаты района Т.А.Караулова, С.А.Лапушкина и С.Д.Кузьмичев, руководитель муниципалитета В.Л.Ким, сотрудники управы и ГБУ «Жилищник района Выхино».

Право открыть Народный парк было предоставлено первому заместителю главы управы района А.Е.Меженкову, заместителю председателя Совета ветеранов района В.М.Харлановой, основателю музея «Крестьянская изба села Выхина» Н.В.Крючковой и руководителю муниципалитета В.Л.Киму. Под торжественную мелодию они перерезали символическую красную ленточку.

Первый заместитель главы управы А.Е.Меженков поздравил собравшихся жителей с замечательным событием.

- Народный парк обустраивался по просьбам жителей, в соответствии с их представлениями о том, как он должен выглядеть, - отметил он. - Много интересных идей как еще улучшить эту территорию есть у главы управы Виктора Валерьевича Родионова, и я уверен, что то, что уже сделано – это лишь начало, в ближайшем будущем мы продолжим обустройство.

Алексей Евгеньевич попросил жителей подумать над тем, какое имя будет у Народного парка.

В своем выступлении Руководитель муниципалитета В.Л.Ким обратился в первую очередь к ветеранам, ведь неслучайно этот прекрасный парк появился в районе в год 70-летнего юбилея Победы. Именно здесь, на улице Хлобыстова, живут многие старейшие жители Выхино, участники войны.

Депутат района С.Д.Кузьмичев отметил, что сегодня сделан первый шаг по обустройству Народного парка. Нужно продолжать, нужны усилия и управы района, и помощь жителей. Сергей Дмитриевич поблагодарил  сотрудников управы и нового главу, который с первых шагов активно включился в работу.

От имени школы № 398 выступила основатель музея «Крестьянская изба села Выхино», бывший директор школы  Н.В.Крючкова. Она напомнила, что учащиеся этой школы приняли активное участие в разработке проекта обустройства Народного парка, и поблагодарила за проделанную работу учителя, руководителя музея В.А.Вельматову. Кстати, все ребята, члены Совета школьного музея, предложившие свои эскизы проектировщикам, тоже присутствовали на открытии. Это Масленников Сергей (8Г), Торбин Алексей (8Г), Едидович Аня (9Д), Денисенко Екатерина (9Д), Байбакова Анастасия (9Д), Глаголева Юля (9Д), Мокринская Катя (9Д), Смирнов Стас (2Е), Логинова Дарья (4Д), Ромейко Илья (9Д), Попова Настя (9Д), Аркадьева Аня (9Д) Морозов Никита (9Д) Есаян Магарита (9Д).

Н.В.Крючкова предложила создать в Народном парке аллею Памяти наших земляков, выхинцев, которые погибли за свою Родину в Великой Отечественной войне. В школе № 398 уже собрано много материалов на эту тему, там есть также Музей Боевой Славы, посвященный жителям Выхино, участникам войны. Не все знают, что осколки не так давно найденного самолета Хлобыстова были переданы этому музею.

От имени жителей района выступила Председатель ПО-1 Совета ветеранов Н.М.Борисова. Наталья Михайловна подчеркнула, что теперь задача жителей – поддерживать созданную красоту.

В конце торжественной части заслуженные награды получили все, кто принимал активное участие в обустройстве парка. Благодарственными письмами от главы управы и главы муниципального округа за высокий профессионализм, добросовестный труд и большой вклад в обустройство Народного парка были награждены Махайлина Светлана Васильевна и Щегольков Денис Владимирович, начальник участка ГБУ «Жилищник района Выхино». Ветеранская организация ПО-1 получила в подарок сертификат на получение ксерокса, который организации очень нужен. Благодарственные письма получили заместитель председателя ПО-1 Н.Г.Назарова, Н.В.Крючкова, общественный советник главы управы Н.О.Иванова.

После этого в Народном парке прошел праздничный концерт, затем всех участников пригласили в пикниковую зону – на гречневую кашу с тушенкой и чай с конфетами.

От имени нашей ветеранской организации и всех жителей улицы Хлобыстова хотим поблагодарить нашего депутата Игоря Леонидовича Теологова за наш прекрасный Народный парк! Мы хорошо знаем, сколько усилий ему пришлось приложить, чтобы этот кусочек земли стал красивым и обустроенным. Огромное спасибо от всех нас!

Совет ветеранов ПО-1

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос