Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Открытый урок в «Крестьянской избе в Выхино»

Открытый урок в «Крестьянской избе в Выхино»



6 октября 2015 года в школьном музее «Крестьянская изба в Выхино» прошел  открытый  урок на тему «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров».  Гостями урока стали учащиеся 2,  4,  8–11-х классов, родители, учителя школы 329, выпускники школы 398, а также ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, жители района Выхино.

Музей «Крестьянская изба в Выхино» собран руками учеников и преподавателей школы № 398, сейчас закрытой на ремонт. Временно музей располагается в соседнем детском саду.

         Урок был построен в форме мастер-класса с элементами интерактивной экскурсии. Провела его руководитель музея, учитель русского языка и литературы В.А.Вельматова при помощи учащихся школы, членов актива музея.

В прозвучавших выступлениях было очень много интересной информации, например, о том, что обработкой железа и ее выплавкой с давних времен занимались металлурги, железную руду добывали осенью и весной.  Как заметил выступавший, кузнецы были уважаемыми людьми, к ним обращались за помощью: землепашцев они снабжали сошниками, серпами, косами, а для воинов ковали мечи, стрелы, копья, боевые топоры. Вплоть до 60-х годов 20 века в российских деревнях работали кузницы. По словам жительницы деревни Выхино А.С.Герасимовой в 50-60-х годах 20 века в Выхино тоже была кузница.

           Для гостей было организовано несколько мастер-классов: «Городецкая роспись – купавки», «Делаем куклу «Ангелочек», «Розы из кленовых листьев».



 




         
Подводя итоги, заместитель председателя Совета ветеранов ПО-1 Надежда Геннадиевна Назарова подчеркнула, что открытый музейный урок объединяет не только  разные поколения: ветеранов, детей и родителей, но и целые эпохи, людей разных возрастов и профессий, учит  бережному  отношению к продуктам труда.

Старшеклассники озвучили общее мнение: такие уроки побуждают внимательнее присмотреться к профессиям своих родителей, воспитывают чувство уважения к ремеслам  далеких предков, а также вызывают гордость за современные достижения России на мировой арене. 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос