Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Памятка по использованию электроприборов в период холодов

Памятка по использованию электроприборов в период холодов



Уважаемые жители!

Ежегодно с наступлением холодов учащаются пожары, связанные с неправильной эксплуатацией электрообогревательных приборов, каминов и печей. Такой характер пожаров - верная примета приближения зимы. Загруженность электропроводки бытовыми электроприборами становится актуальной проблемой в осенне-зимний период для работников пожарной охраны. Особенно это касается квартир в жилых домах построенных 30-40 лет назад, где электропроводка была выполнена в духе того времени, т.е. рассчитана на минимальные электрозатраты (холодильник, телевизор, электроплита).

Несмотря на большое разнообразие современных электрообогревательных приборов, люди в некоторых жилых домах и квартирах используют для обогрева электроприборы «кустарного» изготовления. Как следствие этому усугубляется положение с пожарами.

Напоминаем о соблюдении бдительности в быту и напоминает некоторые правила пожарной безопасности при работе с электроустановками:

§  не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

§  не используйте электроприборы без сертификата качества, а так же с видимыми нарушениями;

§  не допускайте «скрутки» электропроводов;

§  не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию;

§  не допускайте перегрузок сети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;

С понижение температуры особую опасность представляет собой дома расположенные в частном жилом секторе. Потребность в тепле заставляет жителей частных жилых домов и садовых домиков использовать печи, работающие на твердом топливе. Важно помнить, что неправильное устройство отопительных печей, либо нарушение правил эксплуатации может привести не только к возникновению пожаров, но и к отравлению людей окисью углерода без возникновения пожара.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, масла и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи. При эксплуатации отопительных печей и котлов на газовом топливе также необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, установленные заводскими инструкциями, и рекомендации работников горгаза.

Обращаем внимание жителей районов Выхино-Жулебино, Рязанский, Кузьминки, Текстильщики и Некрасовка на правила безопасности при эксплуатации печей и обогревателей и категорически не рекомендуем использовать для обогревания самодельные устройства.

 

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос