Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / МЧС предупреждает: "Не допускайте пала травы!"

МЧС предупреждает: "Не допускайте пала травы!"



В настоящее время самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.

С приходом жаркой погоды количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Основная причина такого роста – горение сухой травы и стерни. Их бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность.

        От этого бедствия погибают насекомые и мелкие животные, в земле выгорают необходимые для роста растений вещества. За дымящимся шлейфом горящей травы остается безжизненная пустыня, которая еще не скоро сможет стать плодородной землей. Порой картина пала травы и последствий этого действа напоминает кадры хроники военных лет...

         Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, и бессчетное количество прочих построек.

            1 РОНПР Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает, что в конце прошлого года в России введён полный запрет на бесконтрольное выжигание травы. Постановлением от 10 ноября 2015 года № 1213 Правительство РФ запретило выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов.

          Так же обращаем внимание граждан на необходимость контроля за детьми в пожароопасный период, ведь именно детская шалость с огнем - одна из наиболее частых причин природных пожаров. Каждой семье будет не лишним еще раз провести с собственным ребенком беседу о недопустимости игр с огнем и тем самым уберечь себя и его от неприятностей.

Определяющим фактором "любви" наших земляков к поджиганию своей земли является низкая культура поведения.

Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем: непотушенная спичка или сигарета, брошенные в траву, могут послужить причиной загорания. По сухостою огонь способен за короткое время проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Недопущение палов травы и гибели лесов от пожаров является одной из важнейших задач, обеспечивающих экологическую стабильность и качество жизни людей. Сравнительно малоснежные зимы и раннее продолжительное тепло делают своё дело. При сохранении такой погоды сухая прошлогодняя трава горит как порох, а огонь распространяется, сжигая на пути всё живое. Для возникновения пожара хватает неосторожно брошенной горящей спички или незатушенного окурка. Но чаще всего причиной весеннего пожара бывает умышленный поджог.

    
Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием: сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, угарного газа и окись азота. От задымления страдают жители населенных пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей. Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины: разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву, установить жесткую административную и уголовную ответственность за поджоги травы и изменить отношение людей к травяным палам. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит в первую очередь от Вас.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

Телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве:

8 (495) 637-22-22

Группа информации и общественных связей

1 РОНПР Управления по ЮВАО

Главного управления МЧС России по г. Москве

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос