Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



Запрет заёмного труда 

Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Трудовой кодекс Российской Федерации  внесены изменения, которые вступили в законную силу с 1 января 2016 года и устанавливают запрет на заемный труд. В связи с чем Кузьминский межрайонный прокурор Захаров А.Г. разъясняет следующее.

В последние годы большую популярность на территории Российской Федерации получили организации, предоставляющие рабочую силу в «заём». Одним из наиболее распространенных способов заимствования стороннего персонала принято называть аутстаффингом (в переводе с английского «outstaffing» означает «выведение персонала за пределы штата»), являются незаконными.

Вместе с тем, трудовым законодательством такая деятельность организаций по сути не регулировалась, понятия «заемный труд» отсутствовало.

Сложившаяся ситуация приводила к нарушениям трудовых прав работников, в том числе в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, а также к размытия ответственности должностных лиц, т.к. нередко организация, предоставляющая рабочую силу в «заем» располагалась в одном субъекте страны, а организация, принимающая такого работника, в другом.

Трудовым кодексом Российский Федерации с 1 января 2016 установлен запрет заемного труда.

Статьёй 56.1 ТК РФ закреплено понятие заемного труда. Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Вместе с тем, законодатель устанавливает возможность работодателю временно направлять работников к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Однако круг лиц, которые могут осуществлять деятельность по предоставлению труда работников, строго ограничен и определен законом.

Так, с 1 января 2016 года право на осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) предоставляется частным агентствам занятости, прошедшим аккредитацию. В то же время, к таким агентствам занятости предъявляются строгие требования, призванные защитить права работников.

 

Межрайонный прокурор                                 А.Г. Захаров

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос