Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / МЧС напоминает о правилах пожарной безопасности

МЧС напоминает о правилах пожарной безопасности



Управление по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает:

Пожарная безопасность в многоквартирном доме – забота каждого!

Для поддержания противопожарного режима в домах повышенной этажности каждый собственник квартиры и квартиросъемщик должен знать и строго соблюдать следующие правила:

- постоянно содержать свободными люки на балконах, не заставлять их мебелью, а в зимнее время очищать от снега и льда;

- не закрывать на замки и запоры двери коридоров, в которых расположены пожарные краны; следить, чтобы пожарные шкафы не были разукомплектованы;

- не разрешать детям включать противопожарные устройства;

- не курить в постели, так как оброненная сигарета может явиться причиной пожара;

- не загромождать балконы, лоджии, общие коридоры, эвакуационные пожарные лестницы, так как это может явиться помехой при проведении эвакуации людей при пожаре;

- не хранить в квартирах, подвалах, на балконах горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, мопеды, заправленные бензином;

- не размещать автомашины на площадках возле зданий и подъездах к ним, необходимых для проезда и установки пожарных автомеханических лестниц.

Все собственники квартир, квартиросъемщики и члены их семей несут ответственность за пожары в своей квартире и любом другом месте жилого дома.

Безответственное отношение к пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах может привести к возникновению пожара, его дальнейшему распространению и к гибели людей. К нарушителям требований пожарной безопасности применяются меры административного характера в виде предупреждений и административных штрафов, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.


Частыми нарушениями требований пожарной безопасности в многоэтажном жилом доме являются:

- загромождение путей эвакуации различными материалами и мусором;

- нарушение эксплуатации бытовой техники и электропроводки;

- установка дверей, не предусмотренных проектом, препятствующих свободной эвакуации людей из соседних квартир;

- установка перегородок, загромождающих люки дымоудаления.



Сотрудники МЧС призывают жителей домов быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, беречь свою жизнь и жизни своих близких, четко соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать возникновения пожара!

Правила пожарной безопасности в жилом доме.

 Вероятность возникновения пожара в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, - осмотр квартиры перед уходом.
Осмотр помещения - обыденное дело, не отнимающее много времени. Результат же этой привычки – безопасность вашего жилья.  




 1.С целью выявления источников зажигания, при осмотре следует убедиться, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами. 
 2.Убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены ли окурки, если имеются курящие в Вашей семье. Закройте окна и форточки, чтобы порывами ветра окурки не  «затянуло» с вышестоящих этажей в вашу квартиру.
      
3. Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор. 
Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.
4. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.
5. Не оставляйте включенными телевизор и компьютер без присмотра и на попечение малолетних детей.
6. Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться. 
7. Избегайте курения в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.


 

    После напряженного дня, когда человек устал, это может привести к несчастью. Тлеющий пожар может возникнуть при попадании горящего табака на постельное белье. Образующийся при этом дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет обнаружен.

Такие пожары легко предотвратить, соблюдая простое, но очень важное правило: никогда не курить в постели.

 

Курение и алкоголь. 

Под воздействием алкоголя опасность возникновения пожара увеличивается. Находясь в состоянии алко­гольного опьянения, человек может не заметить выпавшего из трубки горячего пепла, непогашенного окурка сигары, оставленной в пе­пельнице горящей сигареты. А это создает угрозу небольшого судового пожара, который при соприкосновении с находящимися поблизости воспламеняющимися материалами может быстро разрастись.

За подвыпившим курильщиком необходимо внимательно наблю­дать, чтобы его действия не создали угрозы пожара.

 

Основной источник возникновения пожара от курения – это незатушенная сигарета, неосторожное обращение с огнем. В настоящее время значительно большое количество людей гибнет из-за непотушенных, оставленных без присмотра сигарет, которые являются источниками зажигания легковоспламеняемых материалов (материалы интерьера, отделки, мусора и строительных отходов).

На производстве большинство людей курят в неотведенных местах для курения, таких как в туалетные комнаты, во взрывоопасных и пожароопасных зонах согласно правилам устройства электроустановок, на путях эвакуации (лестничных клетках, коридорах) из зданий и сооружений.

В настоящее время количество пожаров из-за курения превышает количество пожаров от электроустановок. Причиной повышения пожаров от курения является халатность людей, их пренебрежение Правил противопожарного режима и Инструкций «О мерах пожарной безопасности на предприятии».

  Сотрудники  отдела надзорной деятельности  и профилактической работы надеются, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в этом году удастся не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефону 01 или 112 (для всех операторов сотовой связи) адрес, место возникновения пожара, свою фамилию, имя и отчество.

Телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве –(499) 637-22-22

 


Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос