Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Для чего же нужна система дымоудаления в жилых домах повышенной этажности?

Для чего же нужна система дымоудаления в жилых домах повышенной этажности?

 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве разъясняет: для чего же нужна система дымоудаления в жилых домах повышенной этажности?

Дым – это неприятное и очень опасное явление, так как содержит вредные для здоровья человека газы и мелкие частицы сгорающего материала. В связи с этим система дымоудаления представляет собой специальную противопожарную вентиляцию, которая осуществляет удаление дыма, для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания при пожаре, а также, создание безопасных условий работы подразделений пожарной охраны по спасению людей, обнаружению и ликвидации очага пожара.

Система дымоудаления состоит из:

Вентилятор дымоудаления – обеспечивает снижение концентрации дыма и газов в помещениях;

Воздуховоды.

Клапаны дымоудаления (дымоприемные устройства) - обеспечивают прием дыма и направление его в дымовую шахту. В обычных условиях клапан для удаления дыма закрыт, но при задымлении открывается при помощи электропривода.

Системы защиты от дыма и его удаления делятся на два вида: динамические и статические.

Статические системы дымоудаления - это системы остановки вентиляторов, не позволяющие дыму распространяться по другим помещениям. Это базовый метод борьбы с задымлением, он направлен на изоляцию помещений и прекращение воздухообмена между ними. Этот метод не выводит дым из помещения, но может помочь погасить или уменьшить пожар, за счет уменьшения притока воздуха к очагу возгорания.

Динамические системы дымоудаления - осуществляют реальное удаление дыма посредством вентиляторов или клапанов, которые регулируют давление воздуха. Грамотно спроектированные динамические системы дымоудаления обеспечивают создание безопасного коридора для эвакуации людей, а также могут полностью ликвидировать очаг возгорания за счет перепада давления.

Подпор воздуха

Подпор воздуха – повышение давления воздуха сверх атмосферного перед преградой вследствие скоростного напора или же внутри помещения вследствие действия приточной вентиляции либо дополнительной подачи сжатого воздуха.

Система подпора воздуха состоит из:

Вентиляторы подпора воздуха – создают повышенное давление воздуха в шахтах, лестничных клетках и тамбур-шлюзах, с целью исключения их задымленности.

Воздуховоды - обеспечивают перемещение дыма из помещения наружу, изготавливаются из несгораемых материалов.

Основной задачей системы дымоудаления является поддержание необходимой концентрации кислорода для безопасной эвакуации людей.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос