Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Для чего нужен внутренний противопожарный водопровод и как им пользоваться

Для чего нужен внутренний противопожарный водопровод и как им пользоваться

Во многих производственных, административных, а также жилых домах повышенной этажности - высотой от 12 и более этажей имеется внутренний противопожарный водопровод, которым любой человек может воспользоваться для тушения в случае возникновения пожара. В соответствии с действующим законодательством пожарный кран, должен располагаться в пожарном шкафу, выполненном из негорючих материалов.

Шкаф внутреннего противопожарного водопровода должен состоять из пожарного крана, подключенного к нему пожарного рукав, пожарного ручного ствола, вентиля и соединительные головки.

Для приведения в действие пожарного крана необходимо:

- сорвать пломбу или достать ключ из места хранения на дверце пожарного шкафа;

- достать пожарный рукав;

- присоединить пожарный рукав к пожарному крану и пожарному стволу, в случае, когда он по каким-либо причинам оказался не подсоединенным к ним;

- в случае, когда пожарный рукав находится в двойной скатке, размотать его, придерживая одной рукой за внешний виток смотанного рукава, с силой бросить вперед, в сторону очага пожара так, чтобы он полностью размотался, без образования скруток и загибов;

- в случае, когда очаг возгорания находится рядом с пожарным краном, необходимо пожарный рукав также полностью раскатать по свободной от огня площади помещения, без образования скруток и загибов таким образом, чтобы пожарный ствол оказался возле очага возгорания;

- открыть пожарный кран поворотом маховика (вентиля) против часовой стрелки в положение «максимально».

После открытия вентиля пожарного крана в положение «максимально», при наличии насоса-повысителя, нажать на кнопку включения насоса-повысителя, которая находится в пожарном шкафу.

Затем нужно взять пожарный ствол, прибыть к очагу пожара и тушить возгорание или пожар, удерживая пожарный ствол в руках.

Также нужно соблюдать меры безопасности при тушении возгорания или пожара с помощью пожарного крана. При приведении пожарного крана в действие в помещении, которое не обесточено, необходимо не допускать случаев попадания воды на электроустановочную арматуру (электророзетки, электровыключатели, распределительные коробки и т.п.), наружную электропроводку, электросветильники.

При возникновении пожара необходимо в первую очередь вызвать пожарную охрану по телефону 101, либо 112.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос