Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / В КЦ "Лидер прошел тематический кинолекторий ко Дню воинской славы России

В КЦ "Лидер прошел тематический кинолекторий ко Дню воинской славы России



  3 ноября 2016 г. в Культурном центре "Лидер" в преддверии Дня народного единства и в честь Дня воинской славы России состоялся кинолекторий "Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года" с участием ветерана Великой Отечественной войны, членов Совета ветеранов района Выхино-Жулебино и юных воспитанников ГБУ ТЦСО "Жулебино". 

  Патриотический кинолекторий был проведен в формате встречи поколений. В основе его проведения лежало стремление донести до подрастающего поколения настоящую правду о войне, о труде и лишениях советских женщин и детей в тылу, об осеннем параде в Москве, и о том, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

  Программа кинолектория началась со знакомства гостей и участников патриотического мероприятия с выставкой творческих работ воспитанников КЦ "Лидер" "Россия - Родина моя", приуроченной ко Дню народного единства и продолжилась концертом воспитанников ГБУ ТЦСО "Жулебино". 

  Почетными гостями кинолектория, которые поделились своим личными воспоминаниями о войне и жизни в тылу, стали: ветеран Великой Отечественной войны Марцинович Михаил  Александрович и "дети войны", члены Совета ветеранов района - Сапелкин Лев Николаевич, Паплевин Григорий Николаевич и Чиганцова Светлана Андреевна.







  В ходе кинолектория ребятам из ТЦСО "Жулебино" посчастливилось из первых уст услышать историю о жизни и службе ветерана Великой Отечественной войны Марциновича Михаила Александровича. Михаил Александрович прошел всю войну и встретил победу на реке Эльбе. Он награжден двумя орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, Орденом красной Звезды,  Орденом Трудового Красного знамени, Медалью «За доблесть и труд». 8 ноября Михаилу Александровичу исполняется 95 лет!

  Культурный центр «Лидер» желает Михаилу Александровичу Марциновичу здоровья, сил и долгих лет жизни! Низкий поклон дорогому ветерану!  

  Много интересного, героического и трагичного о событиях периода войны присутствующим на кинолектории рассказали "дети войны". Лев Николаевич Сапелкин рассказал о подвиге своего отца. Лев Николаевич особо отметил важность и нужность встреч молодежи и ветеранов. Призвал всегда чтить память 27 миллионов погибших, в числе которых и отец Льва Николаевича, павший смертью храбрых в боях на подступах к столице, и не повторить ошибки прошлого.

  Трогательную историю о том, как еще совсем юные школьники, вносили свой посильный вклад в дело победы, рассказал Паплевин Григорий Николаевич. "Каждый в те годы стремился быть причастным к защите своей страны", – отметил Григорий Николаевич.

  Светлана Андреевна Чиганцова рассказала о том, как они, 10-ти летние школьники, мечтали защищать свою Родину, приходили в военкомат и просились на войну. Всю войну они помогали раненым. Как рассказала Светлана Андреевна - "Сегодня это трудно представить, но нам в госпитале приходилось стирать использованные бинты и снова перевязывать раненых солдат".

  По состоянию здоровья на встрече не смог присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Чумаков Василий Сергеевич. Но с помощью архивного видеоматериала КЦ "Лидер (из медиа-проекта "История устами ветеранов") гости и участники кинолектория смогли увидеть рассказ Василия Сергеевича о Параде осени 1941 года и о боях под Москвой, в которых он принимал непосредственное участие.

  Творческая программа завершилась чаепитием, во время которого все дети с интересом расспрашивали ветеранов о событиях того времени. На вопрос ребят: "Как Вы выжили?" - ответ был один: "Мы любили свою Родину и верили в Победу!"

  В заключение праздничной программы гостям торжественно вручили сладкие подарки и цветы, а ребят из ГБУ ТЦСО "Жулебино" наградили памятными сувенирами от Культурного центра "Лидер".

#москва #департаменткульутры #культурныйцентрлидер #кцлидер #годроссийскогокино #парад1941года #ветераны #великаяотечественнаявойна #кинолекторий

 

А 8 ноября 2016 г. коллектив КЦ "Лидер" побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Марциновича Михаила Александровича, чтобы поздравить юбиляра с 95-летием!

 

      М.А.Марцинович человек по-настоящему героической судьбы. Вся его жизнь, весь его фронтовой путь, трудовая деятельность – пример настоящего, подлинного героизма, презрения к трудностям и сложным, порой необоримым обстоятельствам.

     Михаил Александрович родился 8 ноября 1921 года в станице Тульская Краснодарского края. В 21 год, весной 1942-го, он был призван в ряды Красной Армии. В составе 393-го противотанкового дивизиона 665-го отдельного противотанкового полка воевал на Крестовом перевале, бился за Грозный, Моздок, Ростов-на-Дону, форсировал Сиваш, штурмовал Сапун-Гору, освобождал Крым. Участвовал во взятии городов Гданьска, Севастополя и других. Из Симферополя его часть была переброшена в Германию. Войну закончил на берегу реки Эльба водителем боевого противотанкового орудия.

   Награжден многими орденами и медалями, в том числе Орденами Отечественной войны I-ой и II-ой степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Трудового Красного знамени, Медалью "За доблесть и труд".

    С Михаилом Александровичем Культурный центр "Лидер" знаком уже более 6 лет. Он является одним из героев медиапроекта нашего центра "История устами ветеранов". Михаил Александрович постоянный участник тематических мероприятий и встреч ветеранов с представителями подрастающего поколения. Недавно он был гостем тематического кинолектория, проходивший в КЦ "Лидер" 3 ноября в честь военного парада на Красной площади 75 лет назад, участие в котором принимали и посетители отделения дневного пребывания детей и подростков ГБУ ТЦСО "Жулебино".

    Несмотря на свой возраст, ветеран  и сегодня активен и деятелен. Он продолжает работать - следит за целым жилым домом! 

   По итогам встречи Михаил Александрович подарил от себя нашему центру карточку с взаимными поздравлениями!

 

Уважаемый Михаил Александрович!

Примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания с 95-летним юбилеем!

Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны! Мы гордимся Вашим поколением – поколением людей настоящего героизма, мужества и стойкости!

Сегодня Ваш жизненный путь по праву служит достойным примером для всех нас! Ведь во все времена история нашей страны, история ее побед и достижений складывалась из ратных и трудовых подвигов таких людей как Вы, дорогой Михаил Александрович! Беспримерный подвиг Вашего поколения останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности и верности долгу!

Желаем Вам здоровья, благополучия, сил и всего самого доброго!

 

#Москва #департаменткультуры #культурныйцентрлидер #кцлидер #годроссийскогокино #ветераны

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос