Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Единый портал государственных и муниципальных услуг расширяет Ваши возможности в сфере взаимодействия с ФНС России

Единый портал государственных и муниципальных услуг расширяет Ваши возможности в сфере взаимодействия с ФНС России



Уважаемые москвичи! Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) расширяет Ваши возможности в сфере взаимодействия с Федеральной налоговой службой России.

Узнать и заказать номер ИНН, получить информацию о задолженности, распечатать налоговое уведомление, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков или справку о состоянии расчётов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам – это и многое другое доступно Вам

БЕЗ ПОСЕЩЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА

благодаря электронному сервису «Личный кабинет» ЕПГУ.

Обращаем Ваше внимание, для получения услуг электронного сервиса «Личный кабинет» ЕПГУ в полном объёме пароль для доступа к сервису рекомендуется получать лично либо через уполномоченного представителя.
 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) создан с целью упрощения процедуры получения различного вида государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, в том числе - Федеральной налоговой службой.

Регистрация на портале госуслуг позволяет, не выходя из дома, получить различные государственные и муниципальные услуги в единой точке доступа.

Информацию об услугах портала налогоплательщики могут найти двумя способами: либо по тематике (в разделе «Налоги и финансы»), либо по принадлежности к компетенции того или иного ведомства («ФНС России»). Кроме того, вся информация делится на блоки: для физических и юридических лиц.

Чтобы получить конкретную услугу, налогоплательщику следует зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет», который позволит получить доступ к интерактивным сервисам и персональным настройкам портала. Авторизация проводится на основании паспортных данных, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на портале.

С помощью «Личного кабинета» можно подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, узнать свой ИНН, осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков или справку о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам и т.д.

Услуги на портале предоставляются бесплатно. При этом в карточке каждой услуги содержится её описание и сроки исполнения. Там же можно найти бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, и ознакомиться с перечнем документов, необходимых для её получения.

Электронными услугами, которые предоставляет налогоплательщикам ФНС России на официальном сайте www.nalog.ru, можно также воспользоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Так, например, через Портал госуслуг можно в электронном виде подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Воспользоваться услугой в разделе «Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц» могут авторизованные пользователи ЕПГУ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Получить квалифицированную электронную подпись можно в аккредитованных при Минкомсвязи России удостоверяющих центрах. Правда, для этого придется посетить ближайший центр лично, имея при себе паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

Портал госуслуг – удобный способ дистанционного общения москвичей с налоговыми органами

Налоговые органы всех уровней на протяжении нескольких лет проводят серьезную работу по изменению принципов взаимодействия с гражданским обществом. Регулярно внедряются инновационные формы взаимодействия с налогоплательщиками, расширяется перечень услуг, предоставляемых через Интернет.

Воспользоваться электронными сервисами ФНС России можно не только на официальном сайте ведомства, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Портал является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Воспользоваться порталом госуслуг налогоплательщик может в любой удобный для него момент, что максимально экономит время пользователей, предоставляя возможность взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Так, чтобы оформить документ привычным для горожан образом, необходимо прийти в налоговую инспекцию как минимум дважды: подать заявление и забрать готовый документ. С помощью портала госуслуг заявление на выдачу необходимых документов подается дистанционно, что сокращает для гражданина число визитов в территориальный налоговый орган.

Кроме того, каждая электронная услуга, представленная на портале, сопровождается подробной инструкцией, включающей в себе алгоритм действий, которые предстоит выполнить пользователю для получения необходимых сведений. Данная инструкция, как правило, также включает в себя перечень документов, которые пользователю следует подготовить заранее, условия и сроки обработки данных, а также размер пошлин в случае, если они предусмотрены законодательством.

Обновленный пользовательский интерфейс портала госуслуг (beta.gosuslugi.ru) стал ещё проще и мобильнее. Здесь представлен более широкий спектр доступных к получению госуслуг, а сориентироваться в их многообразии помогает удобное и наглядное меню.

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос