Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Отчет руководителя ГБУ ТЦСО «Жулебино» о результатах деятельности в 2016 году

Отчет руководителя ГБУ ТЦСО «Жулебино» о результатах деятельности в 2016 году

Анализ результатов деятельности ГБУ ТЦСО «Жулебино»

в 2016 году 

Реализация государственной социальной политики в современных условиях требует активного развития новых механизмов, форм и методов, основанных на предоставлении гражданам пожилого возраста, инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми необходимого комплекса социальных услуг (информационные, правовые, медицинские, психологические, бытовые и другие) и создании условий для социальной адаптации и реабилитации граждан,  как в учреждениях социального обслуживания, так и на дому.

Дата государственной регистрации ГБУ ТЦСО «Жулебино» (в соответствии с актами налоговых органов) 17 июня 2013 года.

Профессионально-квалификационные характеристики кадрового состава ГБУ ТЦСО «Жулебино»

 








Кадровый состав Центра Жулебино имеет соответствующую профессиональную подготовку, специальные профессиональные навыки, опыт и личностные морально-психологические характеристики, необходимые для оказания качественных социальных услуг. В Центре работают 9 сотрудников с инвалидностью.

 

Административно-хозяйственная деятельность

В период с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г. заключено 110 Контрактов (договоров), в том числе на оказание коммунальных, эксплуатационных услуг на сумму 5 395,17 тыс. руб., по результатам поведения конкурентных процедур на сумму 12 552,38 тыс. руб.

Контрактов (Договоров) с нарушением исполнения обязательств со стороны Заказчика, Поставщика (подрядчика, исполнителя) в отчетном периоде не было.

ГКУ «Дирекция ОДОСЗН» проведен капитальный ремонт помещений по адресам:

Жулебинский бульвар, д.40, корп.1;

Рязанский просп. д.64, корп.2;

Ферганский пр-д, д.7, корп.6.

В третьем квартале осуществлен переезд филиала «Некрасовка» в новые помещения по адресу: ул. Рождественская, д.21. корп. 5.

Охрана труда, Гражданская оборона и ЧС

В течение 2016 года проведена специальная оценка 50 рабочих мест.

Проведено обучение по охране труда 19 руководителей подразделений, обучено 308 работников.

В соответствии с требования трудового законодательства 293 работника прошли периодический медицинский осмотр.

Проведен семинар с участием сотрудников «Базового Центра охраны труда ЮВАО» по теме «Стресс на рабочем месте».

Подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность».

Структурные подразделения ГБУ ТЦСО «Жулебино»

В настоящее время население района Выхино-Жулебино составляет около 224 172 человека, из них по 60756 тыс. жителей районов являются получателями пенсий и 8 972 детских пособий.

      Территориальный центр социального обслуживания «Жулебино» имеет в своей структуре филиал «Выхино» и 25 структурных подразделений. Социальную помощь получают:

  

         В соответствии с Комплексной программой мер социальной защиты жителей города Москвы на 2012-2018 г.г. на проведение общественно-значимых мероприятий с ветеранами и инвалидами в 2016 году в пределах выделенных  ассигнований 268,000 тыс.руб. на ТЦСО «Жулебино» было проведено более 50 культурно-массовых мероприятий, из которых 33 экскурсии в Государственный центральный Музей современной России посетили 495 получателей социальных услуг.

Одно из основных нововведений закона заключается в том, что для каждого нуждающегося в социальном обслуживании гражданина должна быть разработана и принята индивидуальная программа предоставления социальных услуг. Теперь в оказании социальной поддержки главным является индивидуальный подход и услуги оказываются по индивидуальным программам предоставления социальных услуг (ИППСУ), которые становятся ключевым элементом социального обслуживания.

Центр «Жулебино» работает в тесном контакте с советами ветеранов, Управой района Выхино-Жулебино, общественными организациями района, учреждениями образования. Ветераны принимают активное участие в наших мероприятиях, посвящённых как военным вехам, так и Дню пожилых людей, декаде инвалидов. Проводятся визиты милосердия к ветеранам, не выходящим из дома совместно с детьми. Хор Центра «Жулебинские зори», в состав которого входят ветераны проводит концерты патриотической направленности, принимает участие в вечерах памяти,  благотворительных концертах, фестивалях солдатской песни и т.д.

Основными задачами работы, проводимой с ветеранами и гражданами старшего поколения, являются активизация ветеранов, включение их в различные сферы культурной жизни, обеспечение максимального охвата культурными мероприятиями граждан пенсионного возраста расширение духовных контактов, создание условий для развития и реализации творческих способностей и возможностей ветеранов, организация досуга пожилых людей и т.д.          
  В Центре «Жулебино» функционируют следующие структурные подразделения:

- отделение приёма граждан, обработки информации, анализа и прогнозирования. В 2016 году сотрудники вели активную информационно-разъяснительную работу среди населения: было разработано и изготовлено более 200 информационных буклетов о Центре, еженедельно осуществлялось наполнение новыми  информационными материалами: на сайте ТЦСО http://tcso-julebino.ru и на страницах в социальных сетях Facebook, В Контакте и Tвиттер. Всего было размещено около 3000 публикаций. В районных газетах опубликовано 12 статей о Центре. Продолжена работа по обучению компьютерной грамотности населения, в том  числе обучение пользованию программами по получению государственных услуг в электронном виде на порталах.  Всего обучение прошли 266 человек, из них 153 пенсионера, 83 инвалида, 30 детей из социально-незащищенных, многодетных семей. Также 82 человека прошли бесплатное обучение компьютерной грамотности в Московском институте экономики, политики и права (МИЭПП).

- 4 отделения социального обслуживания на дому, которые обслуживают 750 пенсионеров и инвалидов. В 2016 г. особое внимание было направлено на чествование ветеранов ВОВ в рамках празднования 71-й годовщины Победы в ВОВ и 75-й годовщины Обороны Москвы. Совместно со школьниками в канун 9 мая были поздравлены 30 ветеранов ВОВ, обслуживающихся на дому и 7 участников Обороны Москвы. Для каждого ветерана дети подготовили поздравительные открытки и подарки, а также теплые поздравления в стихах.

- отделение срочного социального обслуживания, через которое в 2016 году оказана помощь:




- Работа отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, весь 2016 год начиналась с улыбки и душевной встречи сотрудниками каждой смены.  385 получателей социальных услуг получали горячее питание и интересные  культурно-массовые  мероприятия. В нашем Центре пенсионеры  весь год живут насыщенной жизнью: 9580 человек посетили концерты, театры, кинотеатры, музеи, танцевали, пели,  организовывали персональные выставки, слушали беседы и участвовали в викторинах, а также встречались с представителями общественных организаций. Очень плодотворно идет кружковая и клубная  работа. Работают 4 кружка и 8 клубов. При центре создан  хор - «Жулебинские  зори», который    успешно выступал  на  мероприятиях  городского  и  окружного  масштаба.

     Яркие достижения нашего хора за 2016 год:

   -   первое место в Московском общегородском фестивале художественного творчества ветеранов и членов их семей «Защитили Москву - отстояли Россию!», посвященном  75-летию битвы под Москвой.

-   первое место в фестивале патриотической песни  района Выхино-Жулебино «Мы этой памяти верны», с присуждением звания  лауреата первой степени.

   -   третье место  в фестивале учреждении  социальной  защиты ЮВАО г. Москвы  «Песни  прошлых  лет» (вокальный ансамбль «Гармония»).

        Довольно успешно   работает  клуб   «Зажигательная  Бачата» занятия в котором способствуют улучшению  осанки  и   эмоционального состояния  человека.

        31 марта  2016г.  в окружном   турнире   по шахматам  среди  пенсионеров ЮВАО  г.Москвы  ветеран труда  Уляхина  Юлия   Павловна    заняла  призовое  2  место.

- 2016 год для отделения дневного пребывания для детей и подростков был насыщен яркими и запоминающимися мероприятиями. 360 детей получили горячее питание; по программе «Московская смена 2016». Отделение приняло в летний период дополнительно 250 человек. В летние и зимние каникулы работа организована в режиме оздоровительного лагеря с трехразовым питанием (завтрак, обед, полдник) с большой культурно-досуговой программой. За успешную реализацию программы оздоровительного отдыха детей и подростков и активное продвижение в социальных сетях программы «Московские каникулы-2016» коллективом ТЦСО «Жулебино» были получены благодарности от Заместителя руководителя Департамента Барсуковой Татьяны Митрофановны. Успешно работают кружки: «Хитрости рукоделия», «Звонкие голоса», «В гостях у сказки», «Школа здоровья», «Умелые ручки» и клубы: «Веселая игротека», «Солнечная палитра», «Театрал». Кроме перечисленных кружков, желающие могут посещать компьютерные курсы на базе нашего Центра.

- отделение ранней профилактики семейного неблагополучия 

 

На диаграмме видно, что наблюдается уменьшение количества числа семей и детей, состоящих на учете и увеличение числа снятых семей с детьми по улучшению ситуации в семье.

Городская программа «Родительская приемная», направленная на раннюю профилактику нарушений детско-родительских отношений получила в 2016 г. большой отклик от жителей района. Специалисты помогали создать условия для приобретения позитивного опыта взаимодействия родителей и детей, обучить контактивному взаимодействию, а также  выявляли ранние группы риска.

- отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, в течение 2016 года ежемесячно проводило курс реабилитации 30 детям. За отчетный период курс реабилитации прошли 325 детей-инвалидов. Ребятам, принятым в отделение, назначался курс реабилитационных мероприятий, который разрабатывался комиссией из специалистов отделения, исходя из потребностей и уровня физического и психического развития ребёнка. Курс включает в себя медико-социальную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию, социально-педагогическую и социально-психологическую реабилитацию, социокультурную и социально-средовую  реабилитацию. В отделении детской реабилитации проводятся занятия в кружках: «Академия рукоделия»; «Вместе с мамой»;  «Талантвиль»; «New dance».Хочу всё знать». С апреля 2016 г. работает «Школа родительского мастерства», в которой проходят занятия для мам особенных детишек, в удобное для них время.

Дети, которые уходят после окончания курса реабилитации в детские сады или школы, благодаря опыту и навыкам, полученным на занятиях, лучше и быстрее адаптируются в детских коллективах

- отделение социальной реабилитации инвалидов - количество граждан, получивших услугу в отделении: 

  В реабилитационных центрах  г. Москвы и Подмосковья, Крыма, Черноморского побережья прошло реабилитацию 102 инвалида различных возрастных групп жителей Жулебино по квотам ДТСЗН.

  Кабинет выдачи технических средств реабилитации - всего на учете кабинета ТСР состоит - 2305 человек. Из них  - 215 детей-инвалидов. Ежемесячно получают абсорбирующее белье  - 730 человек. Выдано ТСР: 305 изделия,   обеспечено 245 человека. Компенсация ТСР  - выплачено 145 человек за 130 изделий. Компенсацию за изделия медицинского назначения  получили 25 человек  за 16648 изделий; за 1824 протезно-ортопедических  изделия  получили 282 человека. Компенсация выплачена на общую сумму 39.540.318 руб. Оформлено электронных социальных сертификатов  на 43 человека  за 75 изделий.

- отдел контроля, качества оказания социальных услуг. Открыт с 01.12.2015 года. В 2016 г. проведено 96 плановых проверки структурных подразделений Центра.

Филиал «Выхино» имеет в своей структуре следующие отделения:

- 6 отделений социального обслуживания на дому, которые  обслуживают 1350 пенсионеров и инвалидов;

- 2 отделения дневного пребывания, которые ежедневно посещают 60 пенсионеров и инвалидов. За 2016 г. 660 человек получили бесплатные обеды на сумму  1 645677 рублей  00 копеек.  В ОДП проводится большая культурно массовая работа, большой популярностью пользуются клубы и кружки: «Если хочешь быть здоров», шахматный клуб «Ладья», «Посиделки»,  «Мюзикл - Холл», «Театральная Афиша»; «Творческая мастерская», «Бильярдист», Танцевальный салон «Сударыня», «Православие», клуб взаимопомощи слабослышащих «Улыбка», «Караоке 100 баллов», «Вдохновение», «Кружек любителей настольных игр»

- 1 отделение ранней профилактики семейного неблагополучия, на

- отделение дневного пребывания детей и подростков. За 2016 горячее питание в данном отделении получили 360 детей на сумму 1 662444 рубля;

- отделение социальной реабилитации инвалидов, в 2016 году прошли курс реабилитации:

      Абсорбирующее белье получили 13709 человек, оформлена компенсация 3614 инвалидам. Главная цель работы сотрудников отделения - это активизация жизненной позиции инвалидов для лучшей адаптации в социуме,  это помочь вернуть людям уверенность в себе, возможность самостоятельно передвигаться, заниматься повседневными делами и творчеством, иметь специальность и  работу, добиться  независимости, возможности управлять своей судьбой, иметь свободу выбора.

- отделение социальной реабилитации детей-инвалидов – открылось 01.01.2016. В 2016 году социальную реабилитацию поучили 275 детей-инвалидов.


- сектор «Мобильная социальная служба», предоставляет различные виды разовых,  социальных услуг одиноким, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам различных категорий (в т.ч. участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла), многодетным малообеспеченным семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов, несовершеннолетним и другим социальным группам, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи.  За помощью в отделение в 2016 г. обратилось 166 человек.

В 2017 г. ТЦСО «Жулебино» и его филиалы  продолжат развивать основные направления социальной деятельности, а именно: внедрение инновационных социальных технологий в сфере социальных услуг;  сохранение кадрового потенциала и повышения престижа профессии;  развитие принципов адресного подхода при оказании социальной помощи; повышение качества, эффективности и результативности оказываемых населению социальных услуг, в т.ч. и на платной основе; модернизацию и развитие системы социального обслуживания населения; внедрение современных телекоммуникационных технологий в деятельность нашего Центра.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос