Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Недетские вопросы

Недетские вопросы



  РУБРИКА: «НЕДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ»

МОЕГО РЕБЕНКА НЕ ЛЮБЯТ…

      К  специалистам Отделения ранней профилактики семейного неблагополучия Центра «Жулебино», часто обращаются за помощью и поддержкой родители  с проблемами, о которых по разным причинам сложно говорить с окружающими. Одна из таких «непопулярных» проблем – «Моего ребенка не любят».

Вашего ребенка обидели на детской площадке, в очереди к врачу, ваш малыш был единственным, с кем не играли другие дети? Почему именно ваш ребенок оказался «под прицелом»? Как вести себя в такой ситуации?

Для начала важно понять, почему произошла такая ситуация. Причины могут быть разные:

1.     Внешность. Худой, высокий, неопрятная одежда, неаккуратно одет, не причесан - все  это может стать поводом для детских насмешек и неприятия.

2.     Ребенок не может находить общий язык со сверстниками.

Ни для кого не секрет - умение взаимодействовать важно,  от этого зависит наша социальная успешность.  Для ребенка такие навыки не менее важны, а, возможно, даже более значимы.

3.     Стечение обстоятельств. Иногда жертвой  дети становятся по стечению обстоятельств. Однажды ребенок неправильно ответил, попал в  смешную ситуацию, не сразу нашел, что сказать. От этого, увы,  не застрахован никто.

А что, если подобная ситуация с вашим ребенком повторяется не только в саду, школе, но и в гостях, на отдыхе летом?

Порой мы, родители, сами можем провоцировать подобное отношение к ребенку. Окрики при свидетелях, шлепки, подзатыльники, замечания  в адрес ребенка могут служить « зеленым» светом подобного поведения для других детей. А вообще, по мнению психологов и мам, оказавшихся в подобной ситуации, для того, чтобы ваш ребенок как можно меньше попадал в ситуации, когда его обижают, следует придерживаться несложных рекомендаций:

Не поддавайтесь порыву сразу же наказать обидчика. Пусть ваш ребенок сам попытается исправить ситуацию. Такой опыт, пусть и не простой, очень важен для него. Умение отстаивать свою позицию и защитить себя перед обидчиком - важное качество, но формируется не сразу.

Выстраивайте доверительные отношения с ребенком. Такие отношения не создаются за один день. А вот потерять доверие   можно очень легко. Важно  внимательно относиться к личности ребенка, его потребностям и запросам. Внимательный родитель  заметит перемены, произошедшие с ребенком. И чем раньше это случится, тем меньшими душевными потерями это обернется для малыша.

Воспитывайте в ребенке самостоятельность.

Дети имеют право на самостоятельный выбор, хотя нам, взрослым, очень сложно это порой признать. И мы делаем выбор за них – начиная с цвета колготок в детский сад, заканчивая выбором претендента на брачный союз.

Воспитывайте в ребенке уверенность. Уверенность, пожалуй, одно их тех качеств, которое в наше время не просто желательно, а жизненно необходимо. Уверенный в себе ребенок всегда сможет отстоять свою точку зрения,  сказать «нет» в ответ на давление сверстников.

Развивайте коммуникативные навыки ребенка.

Ребенок развивается в обществе. И умение общаться, находить общий язык со сверстниками является одним из важных навыков. Помогите вашему ребенку. Расскажите, что каждый человек живет в окружении других людей, и умение находить общий язык очень важно.

Попробуйте вместе составить диалоги, для того, чтобы ребенку было легче общаться.

С ситуацией, когда обижают ребенка, скорее всего, сталкивался  или столкнется в будущем каждый родитель. Самое главное - дайте понять вашему малышу, что его любят и готовы ему помочь.

С более подробной информацией можно ознакомиться в журнале «Лиза. Мой ребенок», выпуск - январь 2017 года, где специалисты нашего отделения делятся советами на эту тему более подробно.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос