Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 31-я годовщина Чернобыльской катастрофы

31-я годовщина Чернобыльской катастрофы



         26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС — крупнейшей техногенной катастрофе за всю историю человечества.

          Во всём мире название этого небольшого украинского города, что в 110 километрах от Киева, вот уже три десятилетия ассоциируется с одной из самых крупных техногенных катастроф за всю историю человечества, с опасностью атомной энергетики и огромной зоной отчуждения. Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след на нашем календаре.

         Эта катастрофа стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв. Примерно в 01:24 утра  26 апреля 1986-го года — произошел взрыв на АЭС в Чернобыле. Непосредственно во время взрыва погиб один человек, еще один скончался утром. Однако впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, и 28 из них умерли в течение следующих месяцев. В первые дни, после взрывов в четвертом энергоблоке, люди    в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего.  В результате аварии на АЭС, из-за горящего реактора, образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Украины, России, Белоруссии и Европы. В частности, общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов      с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены  46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около    20 процентов населения страны.

 




Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос