Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Советы по борьбе с пожаром в автомобиле

Советы по борьбе с пожаром в автомобиле



 По нашим дорогам ездят миллионы транспортных средств, также подверженных пожарам.

Причины

Это либо утечка топлива, либо замыкание в электрооборудовании. Еще одной причиной может стать и неосторожное курение в салоне автомобиля.

Распознать произошедшее возгорание можно по устойчивому запаху гари в салоне машины, по языкам пламени из-под капота или по странному для вас поведению машины: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями.

Если такие признаки есть, немедленно останавливайтесь, включайте "аварийку" и сразу же высаживайте всех пассажиров. Шанс разобраться с пожаром самостоятельно у вас есть. Но для этого нужен огнетушитель.

Огнетушители

Напомним, что Правила дорожного движения запрещают эксплуатировать автомобили без огнетушителя, поэтому каждый водитель обязан его приобрести. И чем больше его объем, тем, конечно, лучше.

Огнетушители бывают нескольких видов. Для машин обычно предназначены углекислотные или порошковые огнетушители.Они, конечно, имеют свои особенности. Так, углекислотный огнетушитель незаменим при возгорании электропроводки или твердых веществ, но им нельзя пользоваться в закрытом помещении, так как из-за высокой концентрации углекислого газа в воздухе у человека может произойти внезапная остановка дыхания. Помните, что если на улице 20 градусов мороза и ниже, то углекислотный огнетушитель попросту не сработает.

Порошковый огнетушитель стоек к морозам, но его использованию и эффективности может помешать ветер. При непрерывной работе такого огнетушителя хватит на 10 секунд.

Как действовать?

Вы остановили горящий автомобиль, высадили всех пассажиров и вооружились огнетушителем, не забыв при этом позвонить в пожарным, спасателям и "скорой". Пока они едут, вы теоретически можете справиться с огнем сами. Если пламя уже успело разгореться, нужно помнить, что средний легковой автомобиль сгорает полностью за 45 секунд. Немного приоткройте капот (скорее всего он уже очень горячий, поэтому воспользуйтесь какой-нибудь тряпкой) и с расстояния 1-2 метра направьте струю огнетушителя в образовавшуюся щель. Порошок быстро заполнит очаг. Ни в коем случае нельзя сразу поднимать капот, так как приток кислорода будет только помогать огню.

Если вы понимаете, что своими силами вам не справиться, постарайтесь сделать так, чтобы к горящей машине больше никто не подошел и не подъехал, и уходите от горящего автомобиля как можно дальше, ведь он может взорваться. В автомобиле могут взорваться подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности, так как в них установлен пиропатрон. Могут взорваться колеса и, конечно, бензобак. Правда все современные автомобили имеют защиту от выхода паров бензина, поэтому сразу бензобак не взорвется.

Если загорелась проводка, необходимо как можно быстрее отсоединить аккумулятор. Кстати, чтобы не лазить под капот на некоторых автомобилях устанавливают аварийный выключатель массы.Но это касается в основном грузовиков, автобусов и спортивных автомобилей, на обычные машины их не устанавливают, но при желании можно. Существуют также системы автономного пожаротушения. Их устанавливают под капот, и при высокой температуре огнетушитель срабатывает самостоятельно.

Помните!

Это самые основные советы. Самое главное - избегайте паники. Она может только ухудшить общую ситуацию. Помните, пламя почти никогда не охватывает автомобиль сразу и полностью. Почти всегда проходит несколько минут, пока огонь, возникший в моторном отсеке, проникнет в салон автомобиля. Их хватит, чтобы обезопасить место возгорания и даже попытаться справиться с пожаром самостоятельно.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос