Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 85-годовщина со дня образования гражданской обороны страны

85-годовщина со дня образования гражданской обороны страны



  В 2017 году отмечается 85 лет со дня образования гражданской обороны страны. В связи с юбилейной датой МЧС России объявила 2017 год - годом гражданской обороны. 

На протяжении всей истории человечеству грозят различные опасности, в том числе, связанные с боевыми действиями. Именно поэтому высшее руководство Российского государства в феврале 1918 года разработало специальную систему мероприятий по защите населения, культурных и материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении боевых действий. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Затем, в 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана гражданская оборона. В конце 1980-х годов на гражданскую оборону возложили задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

 В современных условиях гражданская оборона страны – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия - вот неполный перечень того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны России. Все эти усилия, в первую очередь, направлены на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

 
    Праздник День гражданской обороны заставляет каждого из нас на миг остановиться и задуматься о самом главном - о человеке и его безопасности в этом непостоянном мире. Сегодня мы поздравляем всех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны, с замечательным праздником!


В преддверии этой даты, 3 октября 2017 года, в Москве впервые во всех округах столицы пройдет флешмоб по тематике безопасности «Готовность на Отлично!»

Организаторами масштабного мероприятия выступили Главное управление МЧС России по г. Москве и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Участниками станут московские школьники.

Квесты пройдут в пожарно-спасательных частях, образовательных учреждениях, а также на социальных объектах.

300 школьников перевоплотившись в пожарных-спасателей, станут участниками ликвидации различных происшествий. Ребят ждут увлекательные и непростые задания.

По условиям квеста необходимо будет отработать заявки, поступившие в Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по г. Москве и проявить свои навыки и умения в быстроте и четкости выполнения поставленных задач.

Особую атмосферу создаст настоящее пожарно-спасательное оборудование и атрибутика, которые получают все участники, а также зажигательная музыка, сопровождающая игру.

Победители квеста получат Кубки от Главного управления МЧС России по г. Москве и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

 


Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос