Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 21 апреля - День местного самоуправления

21 апреля - День местного самоуправления



Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника Президент России Владимир Владимирович Путин подписал 10 июня 2012 года.
Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». 
 

   Существование Дня местного самоуправления началось с момента подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным соответствующего Указа об учреждении в стране данного праздника. В этом же документе была указана и конкретная дата проведения торжества – 21 апреля. День выбран в соответствии с произошедшим в указанный временной промежуток событием: 21 апреля 1785 года была издана Жалованная грамота. Подписала последнюю императрица Екатерина Вторая, адресовав документ городам. Что представляет собой Жалованная грамота? Это историческая бумага, состоящая из 178 статей, 16 разделов и Манифеста. В ходе формирования грамоты использовались такие важные информационные источники, как Цеховой устав, Устав благочиния, образцы зарубежных документов и пр. Основной функцией бумаги государственной важности являлось присвоение городскому населению России единого сословного статуса. Причем специфика профессиональной деятельности граждан здесь не играла никакой роли.

 

 
 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос