Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Опасность и последствия пала сухой травы

Опасность и последствия пала сухой травы



Опасность и последствия пала сухой травы

Неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер представляет собой опасность.

Травяные палы приносят природе, животным, здоровью и жизни людей существенный вред. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автотехники. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.


Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.


Уважаемые граждане, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

 

- Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек.


- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.


- Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.


- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.


- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.


- Не бросайте горящие спички и окурки.


- Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.


Управление МЧС по ЮВАО напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.


При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «101», точно назвав адрес места происшествия.





Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос