Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / День Победы в Вене

День Победы в Вене



В этом году, как обычно, власти нашего района огромное внимание уделили празднованию 9 Мая. Праздничные мероприятия прошли на десятках площадок района, в них приняли участие тысячи человек. Но кроме этого, при участии нашего муниципального образования прошли торжества, посвященные Дню Победы, в далекой Австрии, в Вене.

В Австрии хорошо помнят советских солдат и победы Красной Армии. Несколько десятков тысяч советских солдат погибли, освобождая Вену от фашистских захватчиков, наши войска оставались здесь до 1955 года.

В ежегодном праздновании Дня Победы активное участие приняла австрийская Федерация Самбо под руководством президента г-жи С.Нойбауэр-Соколик и Федерация Самбо Москвы. Большую помощь оказал член попечительского совета Федерации Самбо Москвы  И.Теологов.  

На торжественные мероприятия в Вене были приглашены ветераны спорта, ветераны войны, известные люди - чемпион СССР по самбо Б.А.Климович и доктор наук, профессор Р.И.Сольницев. Программа празднования получилась интересной и насыщенной. 8 мая прошло торжественное возложение цветов к Памятнику советским воинам. После этого все были приглашены на банкет в Российское Посольство, где послу РФ в Австрии С.Ю.Нечаеву вручили Памятную медаль ежегодного турнира Памяти бойцов 6-ой роты в Санкт-Петербурге. 9 мая праздничные мероприятия продолжились. Сначала в кафедральном Соборе Святителя и Чудотворца Николая прошел праздничный молебен. После этого  здесь же, в трапезной, был накрыт стол.  Ветеранов поздравляли прихожане, дети подарили им свои рисунки. Все вместе пели песни, вспоминали о войне. Днём делегация ветеранов уехала в Братиславу (40 минут езды от Вены).  10 мая ветераны гуляли в Центральном венском парке Пратер, катались на знаменитом колесе обозрения сооруженном в 1837 году.

11 мая с утра прошло возложение цветов на кладбище, где похоронены советские солдаты. В нем приняли участие и юные самбисты. После этого были организованы показательные выступления  старшей группы воспитанников секции самбо школы при посольстве РФ под руководством замечательного тренера Федерации Самбо Австрии В.Павлова. Награды юным самбистам вручали ветераны. Но самой лучшей наградой, по словам ветеранов, было то, что молодые поколения хранят память о войне не только в России, но и в Австрии, где за освобождение этой страны от фашизма погибли десятки тысяч наших солдат.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос