Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. Именно в этот день 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена Декларация прав ребенка, направленная обеспечить благополучие детей во всем мире и имеющая рекомендательный характер. 20 ноября 1989 ООН принята Конвенция о правах ребенка, имеющая обязательный  характер для стран-членов ООН.

Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы А.Г. Захаров разъясняет, что основным документом, защищающим права детей в России, является Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.  Указанный нормативный правовой акт определяет основные направления обеспечения прав ребенка в Российской Федерации, такие как обеспечение прав детей на охрану здоровья, защита прав детей на отдых и оздоровление, защита прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования, противодействие торговле детьми и эксплуатации детей. Кроме того, федеральный закон содержит положения, регламентирующие содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей. В целях обеспечения исполнения требований закона родителям (лицам, их заменяющим), педагогическим, медицинским работникам и другим специалистам предоставлено право обратиться в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.

Всемирный день ребенка – это напоминание обществу о детях, об их праве на полноценное и счастливое детство.

Одновременно Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы           А.Г. Захаров напоминает, что 20 ноября является и Международным днем отказа от курения, основная цель которого заключается в профилактике табакокурения, информировании населения о вреде табака, пропаганде здорового образа жизни.

 

 

Межрайонный прокурор                                                                    А.Г. Захаров

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос