Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Участковый, ставший легендой

Участковый, ставший легендой



У нашего района есть немало поводов для гордости. И один из них, без сомнения, – это то, что именно у нас в Выхино живет участковый, ставший легендой, – Николай Павлович Колькин. Человек, слава о котором в 70–80-е годы прошлого столетия гремела на всю Москву, а в музее МВД ему посвящен отдельный стенд.

В милицию Николай Павлович попал совершенно случайно. Хотя, как известно, случайностей не бывает. Сначала хотел после армии уехать на Украину, товарищ с собой звал. Но приехал, посмотрел – и понял, что не останется. Через некоторое время впервые в жизни попал в Москву и оказался в метро.

«А напротив меня милиционер сидит, – вспоминает Николай Павлович. – Я к нему подсел, слово за слово разговорились. Я ему и рассказал, что ищу работу. Он говорит: «А я как раз в отдел кадров еду! Хочешь, поехали вместе, устраивайся к нам!»

Так Николай Павлович попал на работу в Выхино. И остался на всю жизнь. Проработал участковым 40 лет и не ушел со службы, даже когда позвали работать на Петровку.

В 60-е годы Выхино считалось неспокойным районом. Здесь располагалось несколько рабочих общежитий, вечером мимо них было страшно пройти. Особенно выделялось общежитие подшипникового завода. Пьянки, драки каждый день. Да и в других общежитиях было немногим лучше. Перед новым участковым стояла непростая задача – навести порядок.

«Я понял, что одному с такой задачей не справиться, и решил привлечь на помощь ребят, живущих в общежитии, – рассказывает Николай Павлович. – Не одни же хулиганы там жили. Вместе мы организовали дружины, стали патрулировать улицы по вечерам и пресекать любые беспорядки. Кроме того, я придумал систему сигнализации – как только в подъезде какого-нибудь общежития начиналась ссора или кто-то начинал ругаться, пьяный приходил, бабушка-вахтерша нажимала на кнопку, и в дежурной части загоралась лампочка. Через одну-две минуты прибывал наряд милиции. Хулиганы не понимали – что случилось, как милиционеры о них узнали?»

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос