Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Репортаж с муниципального Собрания 25.11.2014 года

Репортаж с муниципального Собрания 25.11.2014 года



25 ноября состоялось очередное заседание муниципального Собрания. Как обычно, первым делом депутаты ознакомились с информацией о ходе выполнения решений, принятых на предыдущих Собраниях, а затем перешли к вопросу о переводе жилого помещения по адресу: улица Привольная, дом 77, квартира 1 в нежилое. Докладчиком по этому вопросу выступил депутат С.Д.Кузьмичев. Он предложил отказать в переводе, так как жильцы дома, собственники других квартир, выступают категорически против. Правда, в документах, представленных Собранию, была копия протокола собрания жильцов, на котором те якобы поддержали перевод квартиры в нежилое помещение. Однако на Собрании также присутствовала старшая по микрорайону, которая подтвердила, что она переговорила с жильцами дома № 77, и те настаивают на том, что никакого собрания жильцов, на котором бы те проголосовали за такое решение, не было. Подписи на протоколе – поддельные. Депутаты единогласно проголосовали за отказ в переводе. Депутат В.С.Катков предложил в будущем при обсуждении проектов по переводу жилых помещений в нежилые приглашать и собственников квартир, которые представляют документы для рассмотрения Собранию.

После этого депутаты перешли к согласованию еще одного похожего проекта. Речь шла о переводе жилого помещения в нежилое по адресу: улица Пронская, дом 3, квартира 167. Но этот вопрос был перенесен на следующее Собрание, так как выяснилось, что собственник квартиры представил не все документы согласно действующему законодательству.

Хорошей новостью поделился с Собранием депутат С.Д.Кузьмичев. Еще в феврале депутаты приняли решение «О принятии мер по организации экологического мониторинга на территории муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве». И вот – станция экологического контроля появилась в Жулебино, на улице Маршала Полубоярова, в районе дома 5. Станцию установили в Жулебино на границе с Московской областью для того, чтобы контролировать выбросы вредных веществ, таких, как сероводород, диоксид озота и др.,  идущие в наш район со стороны Люберецкого района и Котельников. Депутаты подозревают, что именно оттуда приходят химические запахи, от которых часто страдают жители района. Теперь депутаты смогут получать официальную информацию о загрязнении воздуха и, соответственно, требовать принятия мер от должностных лиц, ответственных за экологию.

Следить за экологической обстановкой смогут и все желающие.  После того, как работы по установке станции будут завершены, результаты будут транслировать в режиме он-лайн на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг».

После этого депутаты внесли изменения в решение «О проекте решения муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве «О бюджете внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино в городе Москве на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».  Была изменена дата публичных слушаний по этому проекту– они перенесены на 22 декабря.

Депутаты подержали инициативу управы района о благоустройстве территории на улице Хлобыстова, напротив дома 12. Здесь находится памятник Герою Советского Союза Алексею Хлобыстову. Территория вокруг памятника будет благоустроена за счет внебюджетных средств.

Следующим вопросом было согласование ежеквартального сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением на 1 квартал 2015 года. К сожалению, в последнее время не согласовывать план стало уже доброй традицией. Как обычно вопросов у депутатов к плану мероприятий было множество. Часть депутатов настаивает на том, чтобы иметь полный отчет о средствах, которые тратятся на проведение мероприятий. Зато Программу работы внутригородского муниципального образования Выхино-Жулебино на 2015 год одобрили практически без обсуждений.

В следующем году депутаты планируют пригласить на Собрание с отчетом о работе  руководителей ряда учреждений района. Для того, чтобы решить,  отчеты руководителей каких учреждений Собрание хотело бы заслушать в 2015 году, депутаты создали рабочую группу.

Выступления руководителей учреждений района были запланированы и на это заседание. Выступить с отчетом депутаты пригласили руководителей трех организаций: ГБУ городская поликлиника № 23, ГБУ «Жилищник района Выхино» и ГБУ «Жилищник района Жулебино». Но, как оказалось, главный врач ГБУ ГП № 23 Т.К.Гогичаев на Собрание не явился и даже не предупредил об этом. Это вызвало у депутатов недоумение, тем более, что  на Собрание пришла группа жителей, которая тоже хотела задать вопросы руководителю практически всех взрослых поликлиник района. Справедливости ради надо заметить, что Т.К.Гогичаев руководит ГБУ ГП № 23 всего четыре месяца и по закону имеет право не отчитываться перед депутатами. Но, с другой стороны, речь шла не об отчете, а о встрече с депутатами и жителями на муниципальном Собрании.

С отчетом о работе ГБУ «Жилищник района Жулебино» выступил руководитель Д.В.Тушов. Он ответил на вопросы депутатов и жителей. Самый первый вопрос касался коммунальной техники. Именно ее отсутствием нам объясняли летом то, что деревья и газоны не поливаются. Из-за жары и отсутствия поливочной техники в Жулебино засохло множество деревьев. Не повторится ли эта ситуация следующим летом? Денис Владимирович заверил депутатов, что сейчас организация укомплектована техникой на 100%, поэтому летом деревьям засуха не грозит. Много вопросов касалось работы лифтов. По мнению Руководителя муниципального образования И.Л.Теологова установленные во многих домах района лифты часто выходят из строя из-за того, что обслуживающая организация «МОС ОТИС» не занимается профилактическим ремонтом. Теологова поддержали и жители, которые устали от постоянных поломок лифтов.

Многих жителей интересовал вопрос о том, как должны определяться сроки поверки счетчиков учета воды – с момента изготовления счетчика, или с момента установки? Тушов пояснил, что в соответствии с действующим законодательством поверка счетчиков производится с даты изготовления.

Денис Владимирович попросил депутатов помочь подыскать место для передвижного снегоплавильного пункта, машины КАМАЗ, который будет установлен в микрорайоне этой зимой. По новым законам техника не может выезжать из района, чтобы вывозить снег, да и вряд ли жителей других районов обрадует жулебинский снег. Поэтому снег будут растапливать и отправлять в канализацию прямо в Жулебино. Ряд депутатов были вначале крайне озадачены идеей установить в Жулебино снегоплавильный пункт, но после небольшого обсуждения пришли к выводу, что это будет меньшее из зол. Снег-то куда-то девать надо! Место для передвижного снегоплавильного пункта определят в самое ближайшее время.

С отчетом о работе ГБУ «Жилищник района Выхино» выступил руководитель Е.В.Федоров. Евгений Владимирович также заверил депутатов, что в Выхино нет проблем с коммунальной техникой, и засуха микрорайону летом не грозит. По его словам, следующим летом коммунальщикам будет проще справляться с поливом, потому что у них уже появился опыт работы. Депутат А.И.Николаева спросила, почему в Выхино так плохо вывозится мусор. Евгений Владимирович объяснил, что вывозом мусора во всем округе занимается компания МСК МТ, с которой заключил договор город. «Жилищник» отношения к вывозу мусора не имеет.

Целая дискуссия разгорелась по вопросу, заданному И.Л.Теологовым: почему «Жилищник» отказывается убирать территорию Детской школы искусств имени Балакирева? Руководство школы неоднократно обращалось в «Жилищник» с просьбой заключить договор, и сначала организация обещала это сделать, но потом отказалась. А ведь Детская школа искусств имени Балакирева – это лицо нашего района, место, куда ежедневно приходят сотни людей, где часто проводятся праздничные мероприятия. Федоров разъяснил, что денег, выделяемых школой на уборку, очень мало, их не хватает для того, чтобы оплачивать работу дворника, поэтому организация не хочет заключать договор. Тем не менее «Жилищник» еженедельно проводит уборку территории школы, и будет делать это впредь.

Возник вопрос и о зарплатах дворникам. По словам Федорова зарплата дворника сегодня составляет 17 000 рублей. Понятно, что на такие деньги россияне, приехавшие из других регионов, не пойдут работать. Учитывая траты на проживание и питание, этих денег не хватит даже на билет домой. Поэтому сегодня за каждым дворником закреплено несколько участков – тогда получается нормальная зарплата.

После утверждения повестки очередного декабрьского заседания Собрание, длившиеся почти пять часов, было объявлено закрытым.

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос