Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



 Новые требования к оформлению ДТП.

 

В связи с тем, что с 01 июля 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров Правительства РФ о 23.10.1993 № 1090», Кузьминский межрайонный прокурор города Москвы А.Г. Захаров разъясняет новый порядок оформления документов по ДТП.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и либо оформить документы на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав обстоятельства ДТП, либо без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнить бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, либо не оформлять документы о ДТП, если отсутствует необходимость в их оформлении.

При этом если обстоятельства причинения вреда и перечень видимых повреждений транспортных средств в результате ДТП вызывают разногласия его участников, необходимо записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП: на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции. После чего водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

 

 

Межрайонный прокурор                                                     А.Г. Захаров






Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос