Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Ребенка нужно уважать

Ребенка нужно уважать



           Поговорить с директором образовательного учреждения № 1420 депутатом района Антониной Ивановной Николаевой накануне 1 сентября оказалось непросто. Школа готовится ко Дню знаний – в кабинет директора выстроилась целая очередь из родителей, телефоны в приемной звонят не переставая, а в коридорах уже появляются дети – правда, пока только старшеклассники, которые, видимо, соскучились за лето по родным стенам. Наша беседа получилась довольно короткой, на длинные разговоры у директора огромного образовательного комплекса, включающего в себя несколько школ и детских садов, просто нет времени.

Антонина Ивановна, по телефону Вы сказали, что едете получать грант для школы. Вас можно поздравить?

– Поздравлять пока не с чем, хотя мы по-прежнему грантополучатели. По сравнению с прошлым годом мы оказались ниже в рейтинге и даже проиграли некоторым образовательным учреждениям района, тем, где объединилось сразу несколько сильных школ. В Выхино и Жулебино образовались очень сильные учебные комплексы. Но и у нас результаты хорошие, а в дальнейшем, я уверена, мы завоюем новые вершины.

После реорганизации у нас многое изменилось, мы стали школой-лицеем. Это означает, что у нас есть углубленное изучение предметов, связь с вузами, специальные лаборатории для естественно-математического и инженерного циклов. Мы сотрудничаем с МГТУ имени Баумана, 2-м Медицинским институтом имени Пирогова, МИРЭА, философским факультетом МГУ и другими вузами. Участвуем во всех их мероприятиях, часть уроков ведут преподаватели этих вузов. В основном в нашем лицее представлено математическое направление, но есть и медицинские классы. Такие классы сейчас открываются во всех образовательных учреждениях, это приказ Департамента образования, а у нас они были и раньше.

Зачем открывать столько медицинских классов, если недавно выяснилось, что в Москве переизбыток врачей, их пришлось сокращать?

– Сокращение идет везде, во всех учреждениях, но это не значит, что тех же врачей переизбыток. Идет реформирование, переход на более современные методы работы, естественно, что людей в этих процессах будет задействовано меньше. Реформа очень много выявила. Например, могу сказать на своем опыте, что когда мы объединялись, выяснилось много неприятных вещей. Это неучтенные дети в детских садах, взяточничество, отсутствие оборудования, которое по документам есть, а на самом деле его нет. Все эти нарушения мы устранили именно благодаря реформе.

Если говорить про объединение, то можно сказать, что этот процесс полностью завершился?

– Да, объединение закончилось. Кто захотел – объединился, кто нет – так и остался сам по себе, никого не заставляли. И в нашем районе остались школы, которые не захотели ни с кем объединяться – № 1908, № 1907, к примеру. Они продолжают работать по-прежнему.

Вы как-то почувствовали, что управлять таким огромным объединением намного сложнее, чем одной школой?

– Здесь самое важное – принимать грамотные управленческие решения. От грамотного руководителя зависит очень многое. У нас теперь 11 зданий, но я знаю, что где происходит, какие проблемы нужно решать в первую очередь, где слабые места. Для нас многое упростилось – раньше сдавали очень много отчетов, сейчас такого нет. Упростилась и процедура приема в школу. Вся база воспитанников дошкольных образовательных учреждений и школ по Москве – единая. Ребенок записывается в школу через Портал госуслуг, и у нас тут же появляется заявление родителей. Если есть места, мы тут же этого ребенка принимаем. Конечно, если он живет в нашем микрорайоне, принимаем в любом случае.

Что-то изменилось для учеников и родителей после объединения?

– Конечно, изменилось в лучшую сторону. Слабые школы присоединили к сильным, значит, ученики из слабых школ теперь учатся в более сильной школе. Для детей стало больше возможностей выбрать то направление учебы, которое им интересно. Конечно, многое пришлось пережить на этом пути – разные были трудности, в том числе психологические. В самом начале каждая школа старалась выглядеть лучше, все переживали за свой коллектив. Потом стали понимать, что мы – одна команда, а главная задача – чтобы было хорошо детям. Это понимание всех объединило.

На фасаде школы висит табличка «Школа новых технологий». Что это значит?

– Это означает, что в нашей школе активно используются современные информационные технологии. Это электронные журналы и дневники, оборудованные по последнему слову техники лаборатории. Сейчас мечтаем о 3D-принтерах – их пока очень мало, но кое-где в школах они уже появились. Для ребят это было бы очень интересно.

Что бы Вы хотели пожелать родителям накануне начала нового учебного года? Может, о чем-то попросить их?

– Самое главное – надо любить своих детей. Потому что ребенок – это такой же человек, как мы с вами. Его нельзя обижать и унижать. Ведь если его не уважают в семье, значит, он сам себя уважать не будет, и к нему везде будут из-за этого плохо относиться. Любовь и уважение к ребенку помогают найти выход из любых ситуаций. Вот, например, меня многие спрашивают, что делать, если ребенок не отходит от компьютера. Я и сама все время об этом думала, ведь советы, которые дают психологи на эту тему, далеко не всем помогают. И однажды познакомилась с человеком, который мне рассказал, как он решил эту проблему. Его сын намертво завис в интернете. И отец оформил его в кадетский корпус на другом краю Москвы. Представляете, он вставал в 6 утра и три часа в день тратил только на дорогу! В 5 часов он приезжал домой, а в 5.10 к нему приходил первый репетитор. Через час – второй, и так до самого вечера. Ребенок перестал сидеть в компьютере, стал намного лучше учиться. Я понимаю, что репетиторы – это для многих дорого, но в конечном итоге, что для нас самое главное, если не наши дети?

Антонина Ивановна, а что нового ожидает наших детей в этом учебном году?

– Конкретно не скажу, но новое будет, это точно. Есть новые идеи, которые я не могу пока озвучивать, они не мои. Пока у нас такой руководитель, как Исаак Иосифович Калина, новое все время будет. Это очень активный, умный человек, с которым интересно и нескучно работать. Его идеи не всегда сразу понятны – как с тем же объединением, много было вначале возражений на эту тему.

А все-таки, Антонина Ивановна, как Вы успеваете следить за всеми учреждениями, которые теперь входят в образовательный комплекс? Их же очень много. Наверно, и в отпуске не были?

– В этом году впервые за много лет была. Раньше всегда летом приходилось работать, а в этом году Исаак Иосифович всех директоров принудительно отправил в отпуск. И я впервые провела со своей семьей 21 день на отдыхе. Так что спасибо нашему министру образования!

Спасибо за интересную беседу! Успехов в новом учебном году!

Ирина Рябова

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос