Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 3 марта в ДШИ им. М.А. Балакирева состоялся Весенний бал

3 марта в ДШИ им. М.А. Балакирева состоялся Весенний бал



Весеннее очарованье бала

3 марта в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева состоялся Весенний бал, приуроченный к Международному женскому Дню. Бал объединил в торжественном вальсе учащихся и их родителей, педагогов и сотрудников школы.

Первый весенний праздник в ДШИ имени М. А. Балакирева начался задолго до торжественного бала. Его участники заранее прошли тщательную хореографическую подготовку. Ведь легко и непринужденно станцевать вальс или мазурку можно в том случае, когда танцор знает наизусть схему движений по паркету. В преддверии бала преподаватель по бальным танцам Владимир Сергеевич Гуриков провел несколько репетиций, во время которых желающие принять участие в торжественном мероприятии отточили основы классических бальных танцев. Мамы, папы, бабушки, дети, педагоги и сотрудники школы проявили в эти дни невероятную настойчивость и упорство, получая при этом массу удовольствия, заучивая танцевальные «па».

И вот настал торжественный вечер. Фойе ДШИ имени Балакирева заполнялось зрителями, желающими созерцать красоту классического русского бала. Величественно зазвучала музыка и одна за другой в центр фойе стали выходить танцевальные пары. Вальс, мазурка, кадриль сменяли друг друга. Кавалеры приглашали дам, затем наступал черед белого танца. Всё закружилось в красивейшем весеннем вихре. И в какой-то момент произошло настоящее волшебство: возрастные границы стёрлись, сравнялся уровень танцевального мастерства, ушла скованность у тех, кто в красивейших костюмах наблюдал за происходящим, стоя  за колоннами. Желающих танцевать становилось всё больше, а свободного места всё меньше. Под чарующие звуки музыки, уносящимися ввысь величественными раскатами,  сразу вспомнились строки из стихотворения А. Фета:

…И, как зари румянец дальный

Иль дней былых немая речь,

Меня пленяет вихорь бальный

И шевелит мерцанье свеч…

Наверное, бал длился бы до ночи, но впереди всех ждал второй праздничный сюрприз – торжественный концерт в большом зале школы, подготовленный силами учащихся и педагогов школы и посвященный самой прекрасной половине Балакиревцев. Творческие музыкальные поздравления  прозвучали в исполнении преподавателей и родителей школы, хора мальчиков, детского духового оркестра «Юный камертон» под управлением преподавателя ДШИ имени М. А. Балакирева, композитора Геннадия Михайловича Лукина. Но самый оригинальный сюрприз ожидал зрителей в завершении концерта. Все мужчины ДШИ имени Балакирева, в белых рубашках  с бабочками, поднялись на сцену, чтобы поздравить милых дам с праздником 8 марта. Их прекрасное выступление вместе с хором мальчиков имело оглушительный успех.


После такого трогательного поздравления, наверное, не осталось в зале ни одного равнодушного женского сердца. Завершающим аккордом стал прекрасный момент, когда все мужчины спустились со сцены в зал с букетами белых роз, даря их каждой женщине школы.

По окончании концерта удалось узнать о впечатлениях участников бала. Среди них были супружеские пары родителей учащихся, для которых этот опыт оказался незабываемым и оставил массу ярких эмоций. Вот что рассказала о своих ощущениях Лариса Быкова, которая вместе с мужем пришла на это мероприятие: «Это чудесное мероприятие! В своё время мы с мужем очень увлеклись классическими бальными танцами и постоянно ходили на репетиции. И когда узнали, что эту традицию поддерживает наша школа, были в восторге. Наша дочь в этом году заканчивает обучение в школе Балакирева и готовится к предстоящему балу выпускников. Когда  мы с мужем узнали об уникальной возможности поучаствовать в весеннем бале, мы, конечно, с радостью согласились, потому что это замечательная традиция. Всё так торжественно, так красиво, так приятно! Это поднимает настроение, и начинаешь чувствовать весну, подъём. Самое главное, что мы показываем пример детям, прививая культуру знакомства, культуру общения, культуру поведения, правила этикета».

Что ж, надеемся, что Весенний бал станет красивой Балакиревской традицией и привлечет в следующем году ещё больше желающих приобщиться к этому празднику!

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос