Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Состоялась церемония закладки камня в строительство Храма Пресвятой Богородицы

Состоялась церемония закладки камня в строительство Храма Пресвятой Богородицы



25 марта на месте снесенного рынка на Самаркандском бульваре в Выхино состоялась церемония закладки камня в строительство Храма Пресвятой Богородицы.

Перед закладкой Епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения нового строительства. На освящении присутствовали известный телеведущий Петр Толстой, заместитель префекта Л.Митрюк, Глава муниципального округа И.Теологов, Глава управы района В.Родионов, Глава администрации В.Ким, муниципальные депутаты Т.Караулова, Л.Комарова, С.Лапушкина, координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

На фото:
Руководитель строительной организации Сергей Викторович Михеев, телеведущий Петр Толстой, Глава муниципального округа Игорь Леонидович Теологов и Епископ Воскресенский Савва

На церемонию пришло также множество жителей района. Надо отметить, что именно благодаря их настойчивости и поддержке депутатского корпуса  власти округа приняли решение о строительстве на этом месте православного храма. Большую роль сыграла в этом и директор ДШИ имени М.А.Балакирева депутат района Людмила Николаевна Комарова, ведь храм на этом месте предполагался еще по изначальному плану архитектора.

- Без храма наша жизнь теряет смысл, и теперь у жителей Выхино появится свой храм, которого здесь так не хватало, - отметил Епископ Воскресенский  Савва после того, как закладной камень в основание храма был заложен. Он поблагодарил власти района и особенно префекта округа А.В.Цыбин за личное участие и поддержку строительства.

Заместитель префекта Л.Митрюк рассказала, что на территории Юго-Восточного округа сейчас строится 22 храма, округ активно участвует в московской программе «200 храмов». Глава района В.Родионов пообещал, что 1 мая жители будут встречать Пасху во временном деревянном храме. Газоны и клумбы рядом с будущим храмом обязательно появятся уже этой весной.

- Мы долго воевали и отстаивали этот храм, нам ставили палки в колеса, но с божьей помощью теперь мы все построим! – сказал Глава муниципального округа И.Теологов. Его слова были встречены аплодисментами.

             

На фото:
И.Л.Теологов вносит свою лепту в закладку камня


         Петр Толстой подчеркнул, что место для храма выбрано очень удачно: рядом находится школа искусств, роддом и «мирный атом». Именно храма, места духовного притяжения всех людей, здесь не хватало. Он напомнил, что, как сказал Владыка, храм - это не стены, это люди. И чтобы храм процветал, каждый из нас должен изменить что-то в себе.

В завершение Епископ Воскресенский Савва попросил всех помолиться за здоровье устроителей храма и за то, чтобы Светлый праздник Пасхи православные верующие нашего района встретили уже здесь.




Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос