Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / МЧС напоминает: "Не допускайте пала травы и поджога тополиного пуха!"

МЧС напоминает: "Не допускайте пала травы и поджога тополиного пуха!"



С приходом теплого времени года у пожарных подразделений работы становится больше. Нестабильное состояние пожарной безопасности в весенне-летний период обуславливается, главным образом, резким ростом количества природных очагов возгораний. В связи с этим число выездов на ликвидацию возгораний в это время увеличивается в десятки раз. Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием: сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населенных пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей.  

Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины: разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Теплый июнь дарит всем жителям обилие цветов и зелени, а теперь и летящий тополиный пух. Улицы и дворы покрываются снежными хлопьями тополей и такие белые «сугробы» становится потенциальным очагом пожара. Тополиный пух легко воспламеняется и горит как порох - быстро, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также стоянки автомобильного транспорта и гаражи.

ПОМНИТЕ, что тополиный пух нельзя сжигать! 1 РОНПР Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве призывает родителей внимательно следить за детьми, запрещать им поджигать пух и девать спички и зажигалки. Тополиный пух хорошо горит и жечь его крайне опасно, огонь может перекинуться на жилые строения, машины и прочее и стать причиной пожара. Также ребенок может получить ожоги из-за высокой скорости горения пуха. Если возгорание все-таки произошло необходимо сразу вызвать пожарных по телефону 001 либо с мобильного 112.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос