Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 2 декабря прошел финал смотра строя и песни «Традициям отцов верны!»

2 декабря прошел финал смотра строя и песни «Традициям отцов верны!»



2 декабря в нашем районе прошел финал смотра строя и песни «Традициям отцов верны!», посвященного 75-й годовщине исторического Парада на Красной площади и 75- летней годовщине битвы под Москвой.  Организатором этого мероприятия стали администрация муниципального округа, управа и Совет ветеранов района.

В конкурсе, который проходил в два этапа, приняли участие команды различных общеобразовательных учреждений. Лучшие из них, которых отобрало жюри, были приглашены на финал в ДШИ имени Балакирева.

Победителям смотра строя и песни выпала честь пройти торжественным маршем,  который символизировал легендарный парад 1941 года на Красной площади.  Ровно в 15.30 на площади около ДШИ имени Балакирева выстроилась огромная колонна школьников во главе с членами ветеранских организаций. Принимали парад Глава муниципального округа  И.Л.Теологов, Глава администрации муниципального округа В.Л.Ким, депутат района С.А.Лапушкина, Председатель Совета ветеранов района В.М.Харланова и ветераны Великой Отечественной войны.


В ДШИ имени Балакирева всех участников мероприятия ждал праздничный концерт и торжественное награждение победителей. Перед концертом к собравшимся обратился глава муниципального округа И.Л.Теологов, который напомнил о страшных событиях зимы 1941 года:

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял Москву и создал возможность для контрнаступления советских войск. Только благодаря мужеству нашего народа мы смогли отстоять столицу в декабре 1941, когда враг уже стоял рядом с городом. И сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто это сделал. Огромное спасибо всем ребятам, кто участвовал в нашем конкурсе, ставшем хорошей традицией в нашем районе. Я очень надеюсь, что эту традицию вы передадите своим детям.

Перед ребятами выступил и глава администрации муниципального округа В.Л.Ким.

- Я не застал тех времен, но тоже горжусь своими родными и близкими, которые прошли войну, отстояли нашу страну. Война – это очень страшно, и мы все не хотим, чтобы это когда-либо повторилось. Низкий поклон дорогим ветеранам, огромное спасибо всем ребятам, - сказал он.

Руководители района наградили Памятным нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву» ветерана войны Ширшову Раису Андреевну.  

В 1941 Раисе Андреевне исполнилось 14 лет. Когда началась война, она вместе с другими ребятами работала на создании оборонительных сооружений, дежурила во время вражеских налетов, гасила зажигательные бомбы. В марте 1945 года была награждена медалью «За оборону Москвы». После выхода на пенсию Ширшова 15 лет работала заместителем председателя первичной организации Совета ветеранов № 3.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос