Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / 23 января - День Пожарного Дознавателя

23 января - День Пожарного Дознавателя



   23 января 1928 года Циркуляром №35 НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР, органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. Дата принятия этого циркуляра считается временем образования органов дознания Государственного пожарного надзора. В связи с этим в подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после завершения тушения работает человек с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией

23 января 2017 года исполняется 89 лет со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора Российской Федерации. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

Руководство и коллектив 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве поздравляет всех сотрудников органов дознания государственной противопожарной службы с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос