Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ



 Порядок регулирования труда работников на микропредприятиях. 

В связи с вступлением с 01 января 2017 года Федерального закона от 03.07.2016 № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» и.о. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы О.А. Акатов разъясняет особенности регулирования труда указанных лиц.

В Трудовой кодекс РФ введена статья 309.2, которая предоставляет право работодателям - микропредприятиям (включая индивидуальных предпринимателей) отказаться полностью или частично от принятия локальных правовых актов в сфере труда (правил внутреннего трудового распорядка, положения об отплате руда, положения о премировании, графика сменности и других). В таком случае эти вопросы должны включаться непосредственно в трудовые договоры с работниками. 

Типовая форма трудовых договоров для микропредприятий утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858, которое также вступило в силу 1 января 2017 года.

В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Одними из критериев отнесения хозяйствующих субъектов к микропредприятиям является численность работников до 15 человек и выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС - до 60 млн рублей.

 

И.о. межрайонного прокурора                                                   О.А. Акатов

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос