Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Пожарный - робот

Пожарный - робот



Это интересно:  о возможностях ПСА «Поворот» и его роботизированной установки, стоящей на вооружении в одной из пожарных частей ЮВАО Москвы

В 64 пожарно-спасательной части  нашего округа стоит на вооружении пожарно-спасательный автомобиль  «Поворот».

ПСА «Поворот» выполняет сложные маневры, разворачивается в ограниченном пространстве и «ездит боком» благодаря высокоманевренному шасси. Кроме того, автомобиль оснащен роботом-пожарным, который позволяет проложить рукавную линию на расстояние до 150 метров и потушить пожар в опасной зоне. 

Для обнаружения и тушения пожара в труднодоступных местах и местах, связанных с опасностью для жизни боевого расчета, ПСА оборудован малогабаритным дистанционно управляемым передвижным роботизированным комплексом обнаружения и тушения пожара.

Уникальность данной роботизированной установки состоит в простоте и удобстве управления, а также в эффективности и безопасности работы, позволяет исключить непосредственный контакт человека с огнём в зоне пожаротушения.

Сам робот состоит из дистанционно управляемой пожарной самоходной установки и пульта дистанционного управления (ПДУ). Управление установкой от ПДУ осуществляется при помощи радиосигнала (беспроводное). Для удобства работы и высвобождения рук оператора к корпусу крепится поясной ремень. Передача и прием радиосигнала осуществляется с помощью антенны.

Возможности:
–команды оператора выполняются на расстоянии до 200 м;
–дальность струи: водяная сплошная – до 45 м; водяная распыленная и пенная – до 30 м; порошковая – до 15 м;

–работает при температуре воздуха от –40 °С до +45 °С;

–время непрерывной работы – до 3 ч.

          Демонстрацию работы данного роботы вы частенько могли наблюдать на мероприятиях, организованных МЧС Юго-Восточного округа - например, в парке культуры и отдыха «Кузьминки».

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос