Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Музей, посвящённый пожарной охране

Музей, посвящённый пожарной охране



Приближается День пожарной охраны, и мы хотели бы рассказать о необычном музее. В 62 пожарной части Юго-Восточного округа, что на Рязанском проспекте, находится небольшой музей, посвящённый пожарной охране. Создан он был начальником части Ильей Мартыненко и командиром отделения Алексеем Фабриным 7 лет назад!

          В музее находятся личные вещи, подаренные бывшими и действующими сотрудниками Пожарной охраны. Есть и вещи, подаренные нашими друзьями из других стран - шевроны из Канады, фуражки из Украины…






Разорвавшийся газовый баллон, привезённый 5 лет назад с пожара в бытовках, - не что иное, как показатель человеческой беспечности.

«Для меня самые ценные вещи - это шинель моего отца и фуражка образца 73 года. Отец был полковником, начальником пожарной части города Пушкино. Общий стаж работы -46 лет!»,- рассказывает Алексей,- музей постоянно пополняется, и если у вас что-то имеется на пожарную тематику, то мы с удовольствием примем это в дар».



Детям из школ, пришедших на экскурсии, с большим интересом слушают про историю пожарной охраны. Ребятам с гордостью рассказывают о Евгении Чернышове, геройски погибшем на пожаре, спасая людей из горящего здания.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос