Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Майские праздники без происшествий и пожаров

Майские праздники без происшествий и пожаров



Майские праздники - горячая пора, когда москвичи отправляются отдыхать на природу и готовить шашлыки. 
С начала пожароопасного сезона сотрудники МЧС ведут регулярный мониторинг лесных массивов. А в майские праздники сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы контроль только усилят. 

За разведение костра в неположенном месте грозит штраф до пяти тысяч рублей. Установка мангала в неположенном месте, даже если вы еще не успели развести огонь, тоже приравнивается к правонарушению. За это придется заплатить также 5 тысяч рублей. 

Если вы готовите шашлык в специально отведенном месте, то для разжигания огня можно брать только уголь. Использовать рядом стоящие деревья в качестве дров категорически запрещено - за незаконную вырубку предусмотрен штраф от 5 до 200 тысяч рублей. 

Что делать в случае пожара: 
Если по неосторожности все-таки произошло возгорание, то нужно срочно сообщить об этом в пожарную службу по телефону 101. 

На ранней стадии огонь можно залить водой или забросать сырой рыхлой землей. Также пламя можно сбить веником из зеленых веток. Во время торфяного пожара следует перекопать горящий торф и залить его водой. Не покидайте место, пока не убедитесь, что пожар потушен. 

Если вам не удается справиться самостоятельно и сильное пламя угрожает жизни, то необходимо покинуть зону возгорания. Для этого нужно определить направление ветра и курс распространения огня - покидать место пожара следует вдоль его распространения. 

Также, по возможности, нужно окунуться в ближайший водоем, намочить одежду и закрыть лицо мокрой тканью. Бежать нужно, пригнувшись к земле. 

В столичных лесопарках оборудовано более 250 пикниковых зон. 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос