Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Пожарная безопасность в частных домах

Пожарная безопасность в частных домах



                                      Пожарная безопасность в частных домах

Расстояние между домами должно составлять не меньше 12 метров; расстояние между гаражом и коттеджем должно быть 10 метров. Если гараж пристроен к дому, то необходимо предусмотреть промежуточный тамбур с металлической дверью.


Обычно в частном доме для быстрой эвакуации при пожаре должны быть предусмотрены два входа. Самое главное, чтобы двери всегда открывались наружу.

Что еще можно сказать, все элементы интерьера, например, из дерева, необходимо размещать не ближе 30-40см от печей, каминов и т.д. Камин должен быть установлен только в очень хорошо проветриваемой комнате, окружаемый листовым железом или натуральным камнем примерно на расстояние не менее 0,8м.

Как известно, наиболее горючий материал для постройки дома - дерево. Порода дерева тоже имеет значение: быстрее всего горят сосна и ель, а вот дуб самый «стойкий».

В то же время в противоположность многим огнестойким  строительным материалам дерево – это строительный материал, который хоть и горит, однако цепь молекул древесины под воздействием пожара не меняется, он обладает хорошими теплозащитными качествами и не разрушается вдруг без предупреждающих симптомов. Обугленная поверхность затрудняет распространение пожара. Тем не менее, дерево, существенно повышает пожарную нагрузку (повышает температуру пожара).

Все деревянные детали – лаги, стропила, полы, стены и т.д. необходимо пропитать специальными защитными веществами, увеличивающими огнестойкость (время распространения пламени).  Чаще всего применяют солевые пропитки, содержащие антипирены.


Кирпич и бетон огнестойкие материалы, но в тоже время под воздействием открытого теряют несущую способность. Чтобы повысить пожаробезопасность кирпичных или бетонных стен применяют многослойную конструкцию.


Возгорание, «идущее» сверху от крыши, тоже встречается достаточно часто в домах с крышей из металла / металлочерепицы, если эти материалы кладутся прямо на обрешетку или на листы рубероида. В этом случае в кровле во время гроз накапливается атмосферное электричество, нуждающееся в разрядке. Чтобы избежать этого, металлическую крышу стоит защитить, проложив между листами и обрешеткой слой негорючей изоляции.

Чрезвычайно важным для обеспечения пожаробезопасности вашего дома является также грамотное решение инженерных вопросов, прежде всего, электрики.

Особенно тщательно необходимо проектировать электроснабжение ванных комнат, сауны, бассейна и кухни. В частности, нельзя устанавливать элементы проводки, розетки, выключатели и высоковольтные светильники ближе 0,6 м от источника воды.


Потолочные и настенные источники света необходимо закрывать плафонами и поднимать не менее чем на 2 м над уровнем воды, т.к. в случае попадания воды в розетку или на раскаленную лампочку может произойти короткое замыкание и, как следствие, искрение и пожар.

В современных загородных домах необходимой мерой безопасности является и заземление сети с помощью заземлителя. Конструкция из стальных штырей, вкапываемых в землю на определенную глубину, к ней присоединяют заземлительную шину – она объединяет все части инженерных коммуникаций дома, которые проводят ток, включая все металлические трубы и металлические части конструкции здания.


В главном электрическом шкафу обязательно должно быть установлено УЗО (устройство защитного отключения), защищающее от искрения и возгорания при небольших замыканиях в сети, а также грозоразрядники, спасающие от импульсного перенапряжения, вызванного ударом молнии, и резких скачков напряжения. Внутреннюю проводку лучше всего сделать медной – она более долговечная и менее ломкая, чем алюминиевая.


Кабели защищают несгораемыми оболочками из специального полиэтилена – это особенно важно, если электричество проводится в дом с помощью подвесного самонесущего троса, идущего от общей воздушной линии электропередач.

Если в доме планируется проведение газа, следует предусмотреть специальные автоматические датчики, перекрывающие газ в случае обнаружения утечки.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос