Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Ложные уведомления о проверках на предмет соблюдения требований пожарной безопасности

Ложные уведомления о проверках на предмет соблюдения требований пожарной безопасности



   В последнее время в Главное управление МЧС России по г. Москве поступают обращения от предпринимателей о том, что неизвестные лица, представляясь сотрудниками Главного управления МЧС России по г. Москве, звонят с уведомлениями о проверках на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. За вознаграждение неизвестные лица предлагают урегулировать имеющиеся проблемные вопросы. 

   Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает, что проверки соблюдения требований пожарной безопасности организациями и гражданами проводятся в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ и положениями Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утверждённого приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644. 

   Согласно указанным нормативным правовым актам плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля ежегодных планов, которые размещаются на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

   Внеплановые проверки могут проводиться по контролю за ранее выданным предписанием об устранении нарушений требований пожарной безопасности, по жалобам о нарушениях требований пожарной безопасности, поручению Правительства Российской Федерации и в иных случаях, предусмотренных законодательством. 

   При этом для проведения как плановой, так и внеплановой проверки руководителем органа ГПН или его заместителем в обязательном порядке издается соответствующее распоряжение с указанием должностных лиц, которые уполномочены на её проведение. Распоряжение о проведении проверки подписывается начальником органа ГПН либо его заместителем и заверяется печатью издавшего его органа ГПН. 

   Проведение проверок осуществляется должностными лицами органов ГПН с Понедельника по Четверг с 9:00-18:00, в Пятницу с 9:00-16:45. 

   О проведении плановой проверки уполномоченные должностные лица органа власти, объекта защиты или гражданин, в отношении которого проводится проверка, уведомляются органом ГПН не позднее чем за три рабочих дня до ее начала посредством направления копии распоряжения о проведении плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) иным доступным способом. 

   При внеплановой проверке проверяемые лица уведомляются не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения. 

  Заверенная печатью копия распоряжения о проведении проверки одновременно с предъявлением служебного удостоверения вручается под роспись должностным лицом органа ГПН, проводящим проверку, проверяемому лицу. 

   Срок проведения плановых и внеплановых проверок не может превышать двадцать рабочих дней. 

   При этом в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год. 

   В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий не более чем на пятьдесят часов, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов. 

  По результатам проверки должностным лицом органа ГПН, проводящим проверку, составляется акт проверки, акт проверки физического лица - правообладателя в двух экземплярах. 

   Акт проверки, акт проверки физического лица - правообладателя оформляется на проверявшийся объект защиты и (или) территорию (земельного участка) непосредственно после ее завершения, один его экземпляр с копиями приложений, заверенных печатью (печатями) должностного лица (должностных лиц) органа ГПН, проводившего (проводивших) проверку, вручается уполномоченному должностному лицу органа власти или объекта защиты, в отношении которых проводилась проверка, под роспись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. 

   В случае отсутствия уполномоченного лица органа власти или объекта защиты и (или) территории (земельного участка), в отношении которых проводилась проверка, а также в случае отказа данного лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, актом проверки физического лица - правообладателя, данный акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. 

  Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.
 
 
 
 
1 РОНПР Управления по ЮВАО
Главного управления МЧС России по городу Москве
109153 г. Москва, Хвалынский б-р, д. 9
 +7(495) 704-1435

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос