Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Пресс-конференция, посвященная XV Всероссийским соревнованиям «Школа безопасности»

Пресс-конференция, посвященная XV Всероссийским соревнованиям «Школа безопасности»

 

Пресс-конференция, посвященная XV Всероссийским соревнованиям «Школа безопасности»

Пресс-конференция, посвященная XV Всероссийским соревнованиям «Школа безопасности» прошла в информационном агентстве «ТАСС».

Спикерами на мероприятии выступили: начальник отдела методического руководства организацией подготовки населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Эдуард Кривых,  заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по защите) Андрей Мищенко, главный судья соревнований «Школа безопасности» Алексей Дегтярев.

Открыл пресс-конференцию Эдуард Кривых, который рассказал журналистам, об истории развития соревнований «Школабезопасности» и о том, кто стоял у истоков движения. Он отметил, что отправной точкой в 25-летней истории становления и развития Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» стала дата 21 июня 1994 года, когда был издан совместный приказ МЧС России и Минобразования России «Об организации и проведении эксперимента по открытию Всероссийского движения «Школа безопасности».

– Одним из первых мероприятий Движения стало проведение в 1995 году
I Всероссийского слета-соревнования учащихся. В нем приняли участие
150 юношей и девушек из 25 регионов России, которые стали первыми, кто в полевых условиях показывал навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях.В последующие годы при участии нашего Министерства велась работа по созданию во всех субъектах Российской Федерации региональных отделений Движения, кружков и секций «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник», – рассказал Эдуард Анатольевич.

Спикер обратил внимание, что соревнования межрегионального и всероссийского уровня проводятся непосредственно МЧС России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Согласно положению о соревнованиях и правилам их проведения межрегиональные соревнования «Школа безопасности» проходят ежегодно во всех Федеральных округах Российской Федерации и в городе Москве, а в них принимают участие команды, показавшие лучшие результаты на региональном уровне (для Москвы – на уровне округов).Всероссийские соревнования «Школа безопасности» проводятся один раз в два года, к участию в них приглашаются победители межрегионов – представители всех Федеральных округов Российской Федерации и города Москвы в двух возрастных группах (13-14 и 15-16 лет).

– Текущий 2019 год для ВДЮОД «Школа безопасности» юбилейный вдвойне: это не только 25 лет Движения, но и XV Всероссийские соревнования «Школа безопасности». Для нашего Министерства соревнования «Школа безопасности» являются не только хорошей традицией, но и открытой площадкой для популяризации вопросов культуры безопасного поведения среди детей и молодежи, пропаганды здорового образа жизни, отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса «ОБЖ», патриотического воспитания детей и молодежи, – сообщил он журналистам.

Об организации полевого лагеря на территории спортивно-досугового центра «Красная Пахра» в ТиНАО г. Москвы, встрече участников соревнований, а также о том, как организована культурно-познавательная программа для команд-участниц, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по защите) Андрей Мищенко.

– Более 4000 детей по всей стране три месяца боролись за право принять участие в финале соревнований. Участие в XV Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» примут 18 команд-победителей межрегиональных соревнований «Школа безопасности» из 8-ми федеральных округов Российской Федерации.Ребята будут преодолевать полосу препятствий, комбинированную пожарную эстафету, пройдут маршрут выживания, проведут поисково-спасательные работы, силовые испытания и проявят себя в организации быта в полевых условиях. Также участников проверят в умении ориентироваться на местности и оказании первой помощи условному пострадавшему,– озвучил он.

Далее он отметил, что в соответствии с Программой проведения Соревнований торжественная церемония открытия состоится 26.07.2019 на базе учебно-тренировочного полигона пожарных и спасателей «Апаринки» Департамента ГОЧСиПБ Москвы, а основные этапы Соревнований будут проходить в районе парка «Красная Пахра» (поселение Краснопахорское, ТиНАО Москвы). Также для ребят запланирована культурно-развлекательная и экскурсионная программа, которая познакомит юных участников с историей Москвы и главными историческими событиями города. Торжественная церемония закрытия Соревнований пройдет 02.08.2019.

Далее слово было предоставлено главному судье соревнований «Школа безопасности» Алексею Дегтяреву, который более подробно остановился на видах программы и этапах проведения соревнования, а также рассказал о судейской коллегии данного спортивного мероприятия.

– Программа Всероссийских соревнований очень обширна, она включает в себя 8 соревновательных дней и один день отдыха. Этапы и маршруты наиболее приближены к реальным ситуациям. Юные спасатели проходят испытания, показывая умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях. Судейскую коллегию Соревнований представляют судьи из 11 регионов России. Из них: 4 судьи международной категории и 7 судей всероссийской категории. Для объективного судейства нами также привлекаются лучшие по профессии, заслуженные пожарные и спасатели Московского региона, что дает возможность качественно обеспечить безопасность на дистанциях, – отметил он.

Подводя итог, выступающие отметили, что за прошедшие годы накоплен огромный практический опыт проведения детско-юношеских мероприятий, за это время выросло не одно поколение юных спасателей. Для ребят участие в подобных соревнованиях – это и праздник, и результат многодневных тренировок, вызов их силе воли, умениям и навыкам, а возможно и выбор будущей профессии.

Перенимая опыт МЧС России, аналогичные соревнования стали проводить наши коллеги из Республики Беларусь, Азербайджанской Республики и Республики Казахстан.

В завершении пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов.



Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос