Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 13 участников организованной группы.

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 13 участников организованной группы.

 

Оперативниками Юго-Восточного округа столицы задержаны подозреваемые в мошенничестве под предлогом замены электрооборудования и обслуживания пластиковых окон

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали 13 участников организованной группы. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что криминальная схема действовала с июня 2021 по май текущего года. Злоумышленники звонили на стационарные телефоны столичных пенсионеров и представлялись работниками энергосбытовой компании или организации – производителя пластиковых окон. Под предлогом бесплатной проверки они приходили в квартиры граждан и обманом убеждали в необходимости замены оконной фурнитуры либо установки нового электрооборудования.

При этом аферисты значительно завышали стоимость услуг, которая составляла от 30 до 500 тысяч рублей. Кроме того, работы по электрике они проводили с нарушением правил, вследствие чего новое оборудование вызывало сбои и быстро выходило из строя. Общая сумма материального ущерба составила свыше 1,5 млн рублей.

«Оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии на территории Москвы, Московской области и Республики Татарстан подозреваемые были задержаны. В ходе обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов были обнаружены и изъяты средства связи, компьютерная техника, инструменты, печати, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем следственного подразделения ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые соединены в одно производство. Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудниками полиции продолжается работа по выявлению всех эпизодов противоправной деятельности и ее соучастников.

«МВД России предупреждает: не впускайте в свои жилища незнакомцев, пока не будете уверены в том, что они действительно являются работниками официальных обслуживающих организаций. Если сомневаетесь – позвоните сами в вашу управляющую компанию», – добавила Ирина Волк.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос