Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Справочная информация

Префектура ЮВАО в соцсетях: 
https://vk.com/public218706242
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / СМИ / Новый порядок оплаты электроэнергии

Новый порядок оплаты электроэнергии

В связи с включением услуги «электроэнергия» в Единой платёжный документ у жителей ЮВАО появились вопросы,  связанные с оплатой потребленной электроэнергии. На вопросы нашего корреспондента отвечает руководитель ГУ «ИС ЮВАО» С.Н. Манеров.
- Сергей Низамович, каким образом оформляются ЕПД для жителей коммунальных квартир, есть ли здесь особенность?
- Расчет коммунальных услуг осуществляется в соответствии с методикой расчета, установленной постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307. Единый платежный документ в коммунальных квартирах формируется также как и в отдельных квартирах. ЕПД выставляется по каждому личному лицевому счету.
При отсутствии комнатных (индивидуальных) электросчетчиков (введенных в эксплуатацию надлежащим образом) в коммунальной квартире начисления производятся по показаниям общеквартирного электросчетчика. Объем потребленной электроэнергии распределяется пропорционально между гражданами, зарегистрированными в коммунальной квартире.
При наличии в коммунальной квартире комнатного (индивидуального) электросчетчика начисления производятся исходя из показания этого электросчетчика. Разница показаний общеквартирного и комнатных электросчетчиков, т.е. оставшийся объем электроэнергии для освещения мест общего пользования в коммунальной квартире, распределяется пропорционально между гражданами, зарегистрированными в этой коммунальной квартире.
- Какие способы передачи показаний расхода электроэнергии существуют?
- Для передачи сведения показаний существует несколько способов.
Первый, самый доступный способ, это передача показаний потребленной электроэнергии посредством многоканального телефона компании «Русэнергосбыт»: 980-08-99. По этому телефону также можно узнать необходимую информацию о тарифах, проконсультироваться у оператора.
Показания электросчетчиков можно передать при помощи информационной системы «Электронная приемная». Свободный доступ к Системе открыт на портале «одного окна»  www.okno.mos.ru и префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы www.uvao.ru. Для пользования сервисом «Электронная приёмная» необходимо оформить персональный номер (ПИН) и договор о конфиденциальности. По вопросам оформления доступа к информационной системе «Электронная приёмная» жителю следует обращаться к специалисту службы «Одного окна» абонентского отдела ГУ ИС района.
Также в ГУ ИС района и ОДС районов находятся ящики, в которые можно опустить показания приборов учета электроэнергии. Объединенные диспетчерские службы, как правило, находятся в шаговой доступности от дома.
- Многие читатели интересуются, откуда в ГУ ИС поступили и поступают данные для внесения в Единый платежный документ?
-Начисление платы за электроэнергию инженерными службами районов Юго-Восточного административного округа производятся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307:
- по фактическим показаниям электросчетчиков;
- при отсутствии предоставления показаний электросчетчиков начисления выставляются по среднему потреблению за последние три месяца;
- при отсутствии показаний потребляемой энергии за последние три месяца – по нормативам.
В первый месяц жители не предоставили показания показания потреблённой электроэнергии, поэтому были произведены начисления по усреднённым показаниям, предоставленным энергоснабжающей компанией. В последующие месяцы, при отсутствии показаний от жителей и энергоснабщающей компании, Инженерными службами районов  плату за услугу «электроснабжение» была начислена по нормативам потребления согласно постановлению Правительства Москвы №1112-ПП от 10.12.2008г.
Инженерные службы просят не забывать жителей о том, что передавать данные о фактически потребленной электроэнергии необходимо ежемесячно!
- Жители пытались производить оплату Единого платежного документа без учета электроэнергии, но сберкассы наотрез отказались принимать к оплате платежки с исправлениями. Почему?
- Форма и правила заполнения Единого платежного документа утверждена постановлением Правительства Москвы № 476-ПП от 25.06.2002г. ЕПД, сформированный государственным учреждением, не должен содержать исправления или какие-либо изменения в нем, иначе он будет считаться не действительным и уполномоченный банк по приему платежей не имеет право принять его к оплате.
- И все-таки как жителям нужно оплачивать электроэнергию?
- Тем жителям, которые получили ЕПД со строчкой «электроэнергия», оплачивать электроэнергию следует только по Единому платежному документу. Для тех жителей, у которых электроэнергия не включена в ЕПД, оплачивать нужно так же, как и раньше – по отдельным квитанциям.
- Что делать жителям, которые не желают менять своего поставщика электроэнергии и желают остаться абонентами «Мосэнергосбыта»?
- Жители многоквартирных домов, выбравшие способ управления многоквартирным домом – управление ГУП ДЕЗ, делегировали своей управляющей организации право выбора поставщика коммунальных ресурсов. Если жителей не устраивает работа управляющей компании и они твердо намерены поменять ее, им следует в своем доме организовать собрание собственников жилья и самим выбрать способ управления. На основании решения общего собрания о выборе способа управления в доме появится новая управляющая компания - ТСЖ, либо иная организация, выбранная на собрании. В соответствии со статьёй 137 Жилищного кодекса, товарищество собственников жилья вправе заключать договор об оказании коммунальных услуг с любым поставщиком.
 
 
Комментарий начальника юридического отдела Бурковой Е.О.
До вступления в силу Жилищного кодекса РФ при оказании гражданам услуги электроснабжения применялись положения Гражданского кодекса РФ, а именно ст. 539 – 548 ГК РФ о договоре энергоснабжения. В соответствии с п.4 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору снабжения электрической энергии применяются правила ст. 539 – 548, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом, после вступления в силу Жилищного кодекса РФ, ч. 4 ст. 154 которого относит электроснабжение к числу коммунальных услуг, применяются положения Жилищного кодекса.
Ст. 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, представлению коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме, является обязанностью управляющей организации.
В соответствии с п.1 ст. 157 ЖК РФ правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время указанным нормативным правовым актом является Прав постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». П. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных данным постановлением, предусматривает закрытый перечень исполнителей коммунальных услуг, в числе которых находятся управляющие организации. П. 3 Правил также предусматривает, что заключать договор непосредственно с ресурсоснабжающей организацией собственники жилых помещений могут только при непосредственном управлении ими многоквартирным домом.
Таким образом, ГУП Дирекции единого заказчика 13 районов ЮВАО г. Москвы, являющиеся исполнителями коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов, управление которыми они осуществляют, заключившие договоры поставки электрической энергии с ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ М», действовали в полном соответствии с жилищным законодательством РФ.
Правовым основанием для включения оплаты за коммунальную услугу «электроснабжение» в Единый платежный документ жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении ГУП ДЕЗ, являются заключенные между ГУП ДЕЗ, ГУ «ИС ЮВАО», ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ М» и ОАО «Банк Москвы» договоры об организации расчетов за электрическую энергию и услуги электроснабжения с применением Единого платежного документа.
     Согласно указанным договорам ГУП ДЕЗ поручили ГУ «ИС ЮВАО» обеспечить выполнение ГУ ИС районов следующих действий – осуществление ежемесячных начислений по каждому плательщику за услуги электроснабжения, оказанные ГУП ДЕЗ, формирование и организацию доставки плательщикам Единых платежных документов с включенной оплатой за данную коммунальную услугу.

Источник




Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос