Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Дата, непревзойденная во всей военной истории

Дата, непревзойденная во всей военной истории



  

Дню защитника Отечества, празднику, который мы, по традиции, отмечаем 23 февраля, уже без малого 100 лет. Как праздничная дата он складывался на протяжении многих лет, поэтому его история полна интересных фактов.

Мало кто сегодня знает, что день 23 февраля был выбран датой, в которую отмечается создание Красной Армии, почти случайно. На самом деле, декрет об ее создании был подписан не 23 февраля, а 28 января (по новому стилю). Первая годовщина Красной Армии отмечалась в 1919 году, но два последующих года оказались пропущенными из-за тяжелого положения, которое сложилось в стране.

Первые торжественные мероприятия по поводу праздника прошли в 1922 году. Это был первый парад новой армии на Красной площади, заложивший традицию отмечать 23 февраля военными шествиями.

Вначале на 23 февраля не было предусмотрено никаких подарков – только митинги и торжественные мероприятия. Первым подарком на этот праздник можно считать медаль, которую в 1938 году выпустили к 20-летнему юбилею рабоче-крестьянской армии.

Во время Великой Отечественной войны 23 февраля был признан праздником и политиками того времени. Руководство нашей страны получало поздравительные телеграммы от глав других стран – участниц антигитлеровской коалиции. И во всех этих посланиях шла речь об удивительной силе Советской Армии. Например, тогдашний президент США Т. Рузвельт называл ее достижения «непревзойденными во всей военной истории». В те же годы праздник стал поистине народным: почти в каждой семье были мужчины, которые уходили на фронт, и 23 февраля считался их днем. Поэтому в этот день все поздравляли друг друга.

С 1922 по 1946 год праздник носил название «День Красной Армии и Флота», а с 1946 по 1993 год – «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». Днем защитника Отечества этот он стал называться в 1995 году.

Сейчас 23 февраля празднуют в России, Украине, Киргизии, Белоруссии, Приднестровье и Таджикистане. Но выходным этот день является только в России и Киргизии. В остальных странах это рабочий день.

С некоторых пор в нашей стране принято в этот день поздравлять всех мужчин, а не только тех, кто имеет отношение к армии.

(По материалам Интернета)

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос