Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / В ДШИ им. М.А. Балакирева прошел ежегодный фестиваль «Семья и творчество»

В ДШИ им. М.А. Балакирева прошел ежегодный фестиваль «Семья и творчество»



Виват, семья, любовь и творчество! 

С 19 по 21 февраля 2016 года в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева прошел ежегодный фестиваль «Семья и творчество». Уже успевший стать традиционным, в этом году фестиваль был отмечен особенным разнообразием программы, яркими выступлениями конкурсантов и большим количеством гостей мероприятия.

Наверное, не найдется в Юго-Восточном округе такого поистине музыкального и объединяющего семью события, как фестиваль «Семья и творчество». Ведь помимо эстетической задачи приобщения к искусству, фестиваль сплачивает бабушек, дедушек, родителей и детей в совместном музыкальном творчестве и, таким образом, укрепляет базовые семейные ценности. А ведь эта задача очень важна в современном динамичном и разрозненном мире, где так мало места отводится семейным традициям.

В этом году участниками фестиваля стали более 50 семейных ансамблей. Конкурсные прослушивания были более похожи на тёплые семейные концерты, где каждый ансамбль отличался яркой индивидуальностью и оригинальным сценическим образом. Не было ни одного зрителя, ни одного члена жюри, у кого за время прослушиваний не появилась улыбка умиления, не возникло восхищения поистине семейственным духом выступающих ансамблей. Самым юным участникам фестиваля всего 3 года, но они выступали на сцене наравне с взрослыми, гармонично вписываясь в творческие коллективы.


Внеконкурсная программа фестиваля была особенно разнообразной. Для участников и гостей фестиваля прошли яркие концерты, теплый музыкальный семейный вечер, праздничный гала-концерт и награждение победителей. Особым событием стала ярмарка. Она объединила несколько площадок: выставку-продажу детской литературы, мастер-классы и интерактивные программы от компаний-партнёров фестиваля, а также показ мод детской одежды. В этот день фойе школы напоминало огромную арт-мастерскую, где каждый мог найти занятие по душе. Четырнадцать мам-мастериц давали мастер-классы для всех желающих, и дети с огромным удовольствием принимали в них участие, скрупулезно стараясь сделать на память яркое воспоминание о фестивале. В этот же день, 21 февраля, состоялась благотворительная акция совместно с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Средства, полученные от продажи выпечки, приготовленной участниками фестиваля, перечислены в фонд.

Примечательно, что в этот раз фестиваль поддержали 14 компаний-партнёров, с которыми уже успели сложиться доверительные дружеские отношения.

Всего за эти дни фестиваль посетили более 1500 гостей. Эта цифра превзошла все ожидания организаторов. Это значит, что популярность этого события из года в год растёт. В этом году фестиваль также посетил Заслуженный артист России Александр Павлов, любимый миллионами зрителей за роли в художественных фильмах «Экипаж», «Мужики!» «Человек с бульвара Капуцинов», «Преступление и наказание» и многих других. Супруга Александра Павловича, Ольга Саратова, представила очень интересный мастер-класс по изготовлению праздничных открыток с использованием различных круп, который был невероятно популярен среди юных гостей фестиваля.

Подводя итоги прошедшему фестивалю, хочется отметить его высокую востребованность не только среди творческих семей, принимающих участие в конкурсной программе, но и среди жителей Юго-Восточного округа. Ведь фестиваль объединяет всех в одну большую семью, где главными ценностями являются семья, любовь и творчество. А творчество – это и есть жизнь во всех её проявлениях!

 

 

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос