Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / История отдельного поста 49 пожарно-спасательной части

История отдельного поста 49 пожарно-спасательной части



Отдельный пост 49 пожарно-спасательной части имеет интересную и богатую историю…

        Пожарная охрана появилась ещё в древней Москве. Существовала так называемая «пожарная повинность». С XVI века за пожарную охрану отвечал Земский приказ. Профессиональная пожарная охрана появилась в Москве 31 мая 1804 года по указу императора Александра I.

         В преддверии приближающегося праздника мы бы хотели рассказать о пожарно-спасательном гарнизоне нашего округа, в состав которого входит 7 пожарных частей и 3 отдельных поста пожарных частей.

         Сегодня мы расскажем о 118 пожарной части (ныне – отдельный пост 49 пожарно-спасательной части).

         14 марта 1929 года Высший совет народного хозяйства СССР принял решение о строительстве в Москве подшипникового завода. Проект строительства был подготовлен в партнерстве с итальянскими конструкторами.

Строительство было намечено на пустыре, носившем название Сукино болото. Это была заболоченная пригородная свалка.

В мае 1929 года было образовано управление строительства – «Шарикоподшипникстрой», начальником которого был назначен Вишневецкий И.Р. Учитывая важность строительства и будущего завода, им было принято решение о строительстве здания пожарного депо и создании пожарной охраны для обеспечения безопасности от огня.

Так, 10 сентября 1930 года состоялась закладка первого камня в фундамент завода.

В марте 1932 года 1-й Государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1, он же АО «Московский подшипник») произвел первую продукцию, а в октябре того же года строительство завода было закончено.

Первоначально в 1933 году на заводе была образована профессиональная пожарная охрана совместно с военизированной охраной завода. Общее количество составляло около 200 человек. В боевом расчете находилось 2 пожарных автомобиля.

В июне-июле 1941 года на заводе проводились дополнительные инженерно-технические мероприятия. Была усилена охрана завода, установлено круглосуточное дежурство пожарной охраны в цехах.

В ночь с 22 на 23 июня вражеская авиация совершила массированный налет на столицу. Одним из главных объектов нападения был и ГПЗ-1. Фашисты пытались поджечь и уничтожить завод. За время налетов они сбросили на его территорию 1500 фугасных и зажигательных бомб. И хотя пожарным впервые пришлось иметь дело с авиационными бомбами, они не растерялись. Всю ночь шла борьба с огнем, завод отстояли. И здесь рождались настоящие герои – пожарные.

В период Великой Отечественной Войны основная часть бойцов-пожарных были женщины, так как мужчины ушли на фронт.

В 1942 году ГПЗ-1 был по частям эвакуирован в Свердловск, Саратов, Куйбышев и Томск.  На оставшемся в Москве оборудовании в кратчайшие сроки было организовано производство военной продукции.

После окончания войны была реорганизована пожарная охрана завода и отделена от ВОХР.

В 1980 году Правительством, учитывая важность завода, профессиональная пожарная охрана была заменена на военизированную, была образована 120 рота, входящая в войсковую часть 5108.

В середине 80-х годов, по решению командования УГПС города Москвы 120 рота была переименована в 118 роту.

В конце 80-х годао был открыт филиал ГПЗ-1 в Люблино. И в это же время на новой территории был образован отдельный пост 118 пожарной части. Общее количество личного состава составляло около 140 человек.

В 1986 году 118 пожарная часть  была передана в войсковую часть 5114 (10 отряд ГПС).

В 1996 году 118 пожарная часть вошла в состав 6 отряда ГПС.

В июне 1997 года ПЧ № 118 была передана в УГПС ЮВАО города Москвы.

В 1998 году, в связи с ликвидацией Люблинского филиала ГПЗ-1, отдельный пост 118 пожарной части был сокращен. Численность 118 пожарной части в это время составляла 51 человек.

В августе 2010 года 118 пожарная часть была переведена в 14 отряд ФПС по г. Москве и переименована в отдельный пост 49 пожарной части ФПС по г. Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве.

С января 2012 года – отдельный пост 49 пожарной части федеральной противопожарной службы 24 отряда ФПС по г. Москве.

С января 2015 года - отдельный пост 49 пожарной части федеральной противопожарной службы 24 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос