Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Отчет Главного врача ГБУЗ "ДЦ №3" по итогам 2017 года

Отчет Главного врача ГБУЗ "ДЦ №3" по итогам 2017 года

СПРАВКА
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ района ВЫХИНО-ЖУЛЕБИНО гор. МОСКВЫ в 2017 г.

 

На территории района Выхино-Жулебино медицинское обеспечение осуществляют городские поликлиники: ГБУЗ «ГП № 23 ДЗМ», ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ», ГБУЗ «ДГП № 143 ДЗМ».

 

           

 

ГБУЗ «Диагностический центр № 3 ДЗМ» оказывает первичную медико-санитарную помощь прикрепленному взрослому населению в количестве 53,633 тыс. человек. Организовано  18 врачебных терапевтических участков. Мощность учреждения — 1100 посещений в смену.      В своем составе АПЦ ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» имеет 4 филиала и головное учреждение – Диагностический Центр. Это обособленные структурные подразделения, обеспечивающие выполнение задач первого и второго уровней первичной медико-санитарной помощи, в т. ч первичной специализированной, с общей численностью прикрепленного населения 165389 человек.

 В конце 2017 г.  штатное расписание ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ»  составляло   926 ставок и было  укомплектовано на 85% (791 физ. лица).

        Помимо врачей-терапевтов прием ведут врачи следующих специальностей:  врач общей практики, дежурный врач ВОП, хирург,  ортопед, травматолог, оториноларинголог, офтальмолог, уролог,  кардиолог, инфекционист,  врач эндоскопии, врач УЗ диагностики.

 

Круглосуточно работает травмпункт: за 2017 г. было принято  14674 первичных пациентов. Основные поводы обращений: переломы, ссадины и ушибы. Криминальная травма- 1200 пациентов, в состоянии алкогольного опьянения  обратилось 2800 пациентов.  

 

Дневной стационар развернут на 20 коек, 10 - общетерапевтического профиля и 10 неврологического, функционирует в 2 смены. В 2017 г. пролечилось 1015 пациентов. Основные поводы обращения терапевтическая и неврологическая нозологии.

В ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» имеется Централизованная клинико-диагностическая лаборатория ЮВАО и Окружная микробиологическая лаборатория ЮВАО, мощности, которых позволяют выполнять широкий спектр лабораторных и микробиологических исследований.  В 2017 г. проведено 5200000 исследований.

Единый колл-центр ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» расположен в филиале №2 (Юрьевский проезд 13) и занимается обработкой всех вызовов, поступающих от прикрепленного населения в службу вызова врача на дом. Ежедневно центром принимается по 150-170 вызовов от пациентов. Всего с начала  2017 года службой принято свыше 8 885 вызовов только по  ДЦ № 3.из них 4 997 звонков  и 3 805 активов от «03». Основные поводы для обращений: ОРВИ, Грипп, проявления гипертонической болезни.

На единый номер «Горячей линии» ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» 8-495-657-61-19 за  2017 г. поступило 835 звонка от населения (30-50 звонков в день). Основные поводы обращений: справочного характера - 70%, обращения – 30%.

 

 Проект «Входная группа». Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время, как медицинского персонала, так и пациентов.  Одним из «побочных эффектов» реализации проекта станет создание доброжелательной атмосферы в медучреждениях,  пациентоориентированной среды и, как следствие, повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг. 

 

В рамках крупномасштабных целей и задач стратегического планирования Департамента здравоохранения города Москвы, Диагностический центр ведет успешную разработку и внедрение ряда проектов, в частности:

 

-  с 1 июня 2016 года в ДЦ успешно функционирует новое отделение медицинской профилактики для проведения максимально комфортной и качественной диспансеризации населения, диспансеризации УВОВ, профилактических осмотров организованных групп граждан.

 

 Работа отделения построена таким образом, что в течение 90 минут  пациент проходит весь спектр лабораторной и функциональной диагностики, а также получает консультации специалистов и заключение.

Качественные отличия проведения диспансеризации в новом отделении:

- сокращение времени прохождения диспансеризации

- удобный для пациентов график работы отделения, в том числе и в выходные дни;

- согласно новому дизайн-проекту была осуществлена централизация кабинетов для составления оптимального маршрута пациента в отделении.

 

В 2017 г. диспансеризацию прошли 10 100 пациентов   (всего по АПЦ – 34 0815 человек). В структуре отделения профилактики организован кабинет профилактики инфарктов и инсультов. Прием ведет опытный врач кардиолог, в регистр внесено 640 пациентов с фибрилляцией и нарушением ритма, гипертонической болезнью и инсультами. За 2017 г. принято  около 1000 человек.

Еще один крупный проект  Диагностического Центра, внедрённый  с октября  2017 года, связан с оказанием паллиативной медицинской помощи и подразумевает комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний. Цель проекта – наблюдение больных, утративших способность к посещению поликлиники в связи с онкологией, органной недостаточностью, нарушениями мозгового кровообращения, а также вследствие тяжелых травм и заболеваний нервной системы.

Служба укомплектована 2 врачами и 9 м/с патронажной помощи. Работает в тесном контакте с отделением вызова врача на дом и врачом и врачом паллиативной службы. У всех сотрудников есть мобильные телефоны для прямой связи с пациентами и родственниками пациентов. Реестр  будет охватывать 1500 мало-мобильных пациентов. На конец 2017 г. охвачено 450 мало-мобильных и  150  паллиативных пациентов.

 Следующий проект  2017 года, ориентирован на наблюдение больных со множеством хронических патологий. Суть проекта заключается в систематическом активном наблюдении данной категории больных с целью исключения прерывания в лечении и диагностических исследованиях. Человек, включенный в данную группу, получает индивидуальный план ведения, исполнение которого контролируется врачом. Пациент получает мобильный номер своего врача и может по любому вопросу своего здоровья звонить доктору. Врач работает с медицинской сестрой, что в сочетании с установленным средним временем приема в районе 20 минут дает возможность внимательно работать с пациентом. Кроме того, эффективность работы врача оценивается с учетом изменения у конкретного больного клинических показателей уровня артериального давления, холестерина, гликированного гемоглобина; во внимание принимается частота обращений пациентов за неотложной и экстренной медицинской помощью, кратность неотложных госпитализаций.

Группа пациентов, которую ведет врач, ограничивается численностью в 500 человек. Это в три раза меньше плановой нагрузки участкового врача терапевта. Уменьшение численности обслуживаемого контингента связано со сложностью наблюдения пациентов с множественной патологией, сопряженной с необходимостью тщательной проработки клинических данных наблюдения и динамики лечения. Все наблюдаемые пациенты включаются в электронный регистр, который является подспорьем врачу в определении конкретных дат и времени планируемого приема пациентов. Одними из критериев включения в группу наблюдения являются способность человека самостоятельно обращаться в поликлинику и возраст, соответствующий выходу на пенсию. Внимательное отношение к таким больным способствует значительному повышению качества жизни и сохранению физического потенциала.  В  ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» ведут прием два врача и две медицинские сестры.

Проект ВОП - врач общей практики, активно стартовал в декабре 2017 г. 22 врача терапевта прошли обучение и получили сертификаты ВОП. Организовано 4 манипуляционных и   4 процедурных кабинета. Организовано  два кабинет приема, манипуляционная и процедурный кабинет для дежурного врача ВОПа,  на первом этаже, в часы  работы поликлиники. Внедрена  запись через электронную  очередь с отдельным  инфотабло, расположенного в зоне комфортного ожидания.  

С целью решения вопроса укомплектования медицинскими кадрами проводится систематическая работа:

- ежемесячное оперативное формирование и обновление банка данных вакантных должностей и свободных рабочих мест в учреждении на сайтах Департамента здравоохранения города Москвы, префектуры ЮВАО; ГКУ ДКДМО ДЗМ;

- ежемесячная подготовка и передача сведений о вакансиях и потребности в кадрах в межрайонные центры занятости ЮВАО;

- участие в отраслевой ярмарке вакансий;

- участие в заседании окружной комиссии в префектуре ЮВАО города Москвы по квотированию рабочих мест (по приглашению);

- оказание содействия гражданам в поисках подходящей работы и подбору персонала по имеющимся вакансиям в учреждении;

- оказание содействия в трудоустройстве иногородним гражданам Российской Федерации, желающим работать в Москве по имеющимся вакансиям в учреждении. С персоналом проводятся регулярные занятия, тренинги, сессии. За 2017 год проведено 35 обучающих модулей по основным направлениям деятельности коллектива  центра: пациентоориентированность, бережливая поликлиника, стрессоустойчивость, бережливое производство.

Создаются наиболее оптимальные условия труда, гибкие графики, обучения на рабочих местах. Активное взаимодействие с органами государственной власти округа и города,  СМИ, использование  информационных интернет  площадок.

Проведения акций здоровья  для населения округа на базе диагностического центра (в 2017 г. -31 акция),  «шатров здоровья» на территории района,  в учреждения социальной направленности (в 2017 г. -14 шатров). Спасибо за внимание.

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос